Два врача Свердловской областной клинической больницы № 1 и медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера вошли в число лучших специалистов российской системы здравоохранения. Среди победителей Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием 2025 года оказались заведующий отделением сосудистой хирургии СОКБ № 1 Илья Лещенко и заведующий первым офтальмологическим отделением этого же медучреждения Андрей Гринев. Также подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», где в число победителей вошла медицинский технолог СООД Олеся Солдатова.
«Несмотря на большую конкуренцию, Свердловская областная клиническая больница № 1 снова заявила о себе на всю страну. Наши врачи и впредь будут стараться побеждать на этом престижном конкурсе», — сказал главный врач СОКБ № 1 Игорь Трофимов.
Сердечно-сосудистый хирург СОКБ № 1 Илья Лещенко стал одним из победителей в номинации «Лучший хирург». С 2019 года он является главным внештатным специалистом-трансплантологом Минздрава Свердловской области. На базе отделения, которое возглавляет доктор, выполняют сложные операции на магистральных сосудах, включая уникальные вмешательства при аневризмах грудного и брюшного отделов аорты, в том числе из мини-доступа, которые не делают больше нигде в регионе. Врач также выполняет трансплантации почки, принимает активное участие в операциях по пересадке печени.
В номинации «Лучший офтальмолог» в тройку победителей вошёл доктор медицинских наук Андрей Гринев, который 12 лет возглавляет первое офтальмологическое отделение СОКБ № 1. Под руководством опытного специалиста внедрён целый ряд высокотехнологичных методов лечения катаракты, глаукомы, заболеваний роговицы и витреоретинальной патологии.
«Я благодарен судьбе, что выбрал именно эту специальность, ведь она является одной из самых передовых в нашей стране. В российской офтальмологии используются все современные методы лечения, соответствующие мировым стандартам. И мы тоже не стоим в стороне. Например, сейчас внедряем в нашей больнице имплантацию искусственных хрусталиков с расширенной глубиной фокуса, которые позволяют пациентам видеть и вдаль, и вблизи без очков и контактных линз», — сказал Андрей Гринев.
В номинации «Лучший лаборант» Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в число победителей вошла медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера Олеся Солдатова. В августе исполняется 25 лет с тех пор, как она трудоустроилась в СООД.
«Моё место работы — лаборатория, где проводят уникальные и высокотехнологичные виды исследований с применением более 200 различных методик. За последние два года в нашем отделении выполнено почти 2 миллиона исследований. Такой объём было бы невозможно реализовать без чётко налаженного взаимодействия и поддержки в коллективе», — отметила медик.