Конгресс-центр в составе МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО станет одним из лучших в стране

Ввод в эксплуатацию Конгресс-центра в составе МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО закрепит лидерство Свердловской области по конгрессно-выставочному потенциалу в России. Об этом сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, знакомясь с ходом строительства этого выставочного объекта.

«Для закрепления Свердловской области, Екатеринбурга в тройке лидеров по конгрессному потенциалу, нам был необходим «пятый элемент», им станет Конгресс-центр. Сегодня инфраструктура Екатеринбурга обладает всеми необходимыми ресурсами для мероприятий до двух тысяч человек. Но наши лидерские амбиции сложно воплощать в реальные проекты без площадки, которая позволит с комфортом организовать работу одновременно четырех – пяти тысяч человек. Создание Конгресс-центра выведет организацию мероприятий в регионе на принципиально новый уровень», – отметила Виктория Казакова.

Это будет единственный и наиболее современный конгрессно-событийный центр России за пределами двух столиц, общей площадью 41,6 тысяча квадратных метров, отвечающий требованиям международных стандартов по качеству выставочных и конгрессных услуг. Основной многофункциональный зал вместит пять тысяч человек. Для общественных и выставочных форумов предусмотрены 15 конференц-залов, 26 переговорных, комплексы общественного питания и ресторанный двор.

Строительные работы идут строго в соответствии с графиком, на сегодня на 100% завершены работы по монтажу металлокаркаса здания, на 90% выполнены работы по устройству фасада, выполняется черновая отделка пола и стен, начались работы по обустройству всей территории МВЦ.

Как сообщил генеральный директор «Синара – Девелопмент» Тимур Уфимцев, проект Конгресс-центра проработан в соответствии с современными трендами в строительстве. Проектом предусмотрено формирование единого архитектурного ансамбля, состоящего из существующих выставочных павильонов и нового здания Конгресс-центра в качестве центрального элемента.  Центр дает возможность принимать здесь глав государств и проводить мероприятия международного уровня. Здесь обеспечены необходимые требования безопасности, а также учтены потребности маломобильных групп. Многофункциональный трансформируемый зал с современным техническим оснащением позволит проводить не только деловые мероприятия, но и концерты с участием звезд мировой величины: по акустике главного зала он будет одним из лучших в стране. Кроме того, здесь предусмотрена возможность для проведения спортивных соревнований, выставочных, презентационных и праздничных мероприятий.

«Экспертизу, что наша площадка действительно отвечает самым высоким требованиям, нам обеспечивает Фонд «Росконгресс» – организатор Питерского экономического форума, Инвестиционного форума в Сочи и всех значимых мероприятий с участием первых лиц нашего и иностранных государств. Нашими стратегическими партнерами в продвижении новой площадки на федеральном и международном уровне станут «Росконгресс» и «Национальное конгресс-бюро», с которыми губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве», – пояснила Виктория Казакова.

Первым мероприятием, которое пройдет в Конгресс-центре станет Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS 2019 с участием глав государств.  Кроме того, «Уральским выставочным центром» формируется график мероприятий на 2019 год, которые пройдут в новом Конгресс-центре.

Отметим, сегодня в Свердловской области ежегодно проходят порядка 100 выставочных и 500 конгрессных мероприятий.