Шведские и уральские предприниматели обсудили идеи совместных бизнес-проектов

Тема сотрудничества Среднего Урала и Швеции, которую 15 октября обсудили в Екатеринбурге губернатор Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации Петер Эриксон, продолжилась 16 октября на полях бизнес–семинара «Семь шведских идей для Свердловской области».

По поручению главы региона предпринимателей поприветствовал первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

«Мы уверены, что мероприятия подобного масштаба ведут к укреплению связей между деловыми кругами Швеции и Урала, интенсификации сотрудничества и инициированию новых совместных проектов. Между свердловскими и шведскими компаниями уже налажено торгово-экономическое сотрудничество в сфере машиностроения и горно-металлургического комплекса. В нашем регионе создана вся необходимая инфраструктура для размещения производства на выгодных условиях. Уверен, что встречи представителей российского и шведского бизнеса приведут к новым договоренностям и бизнес-проектам», – отметил Алексей Орлов.

На российско-шведском бизнес-семинаре, соорганизатором которого выступила Уральская торгово-промышленная палата, с докладами выступили представители высокотехнологичных компаний из Швеции, делающие ставку на энергоэффективность, устойчивое развитие, инновации, а также высокое качество и безопасность. Основной темой дискуссии стала возможность реализации имеющихся передовых технологий и решений в Екатеринбурге и Свердловской области. После семинара запланирована биржа деловых контактов, на которой можно будет ближе познакомиться с докладчиками и провести переговоры.

«Творческое и критическое переосмысление существующих ресурсов позволяет разрабатывать прорывные инновационные стратегии. Представители шведских компаний заинтересованы в обмене опытом со своими коллегами из Екатеринбурга и Свердловской области, – отметил Посол Швеции в РФ Петер Эриксон».

Как отметил председатель Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, «число компаний – представителей уральского бизнеса, которые участвуют сегодня в деловых переговорах со шведскими предпринимателями, говорит о значительном интересе к сотрудничеству. И мы очень благодарны нашим гостям за желание расширять наши деловые взаимоотношения».

Отметим, объем взаимного внешнеторгового оборота между Свердловской областью и Королевством Швеция за 2017 год вырос в три раза и составил 46,7 миллиона долларов США. В Свердловской области работают представительства ряда шведских компаний как IKEA, машиностроительного концерн ABB, АО «Атлас Копко», «ЭлфаУрал», H&М, Tetra Pak и другие.