Свердловская область отмечена в финале конкурса «Проектный Олимп» в пяти номинациях

Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации определены финалисты пятого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп». Свердловская область успешно прошла отборочный тур и вошла в финал конкурса в пяти номинациях.

В двух основных номинациях «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органах власти» и «Компетентный проектный офис» высокую оценку федеральных экспертов получили результаты работы по внедрению принципов и методов проектного управления в деятельность правительства и исполнительных органов Свердловской области.

В двух специальных номинациях конкурса – «Проекты в сфере импортозамещения и поддержки экспорта» и «Проекты в сфере цифровизации и информационных технологий» – отмечены реализуемые в регионе проекты по автоматизации процессов в государственном управлении, направленные на замещение зарубежной платформы отечественным программным обеспечением и повешение эффективности работы государственных органов и органов местного самоуправления.

Целями проведения конкурса являются широкое распространение инструментов проектного управления в государственном и муниципальном секторе, повышение эффективности деятельности органов государственной власти и государственных компаний.

Напомним, что по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2017 году департаментом управления проектами губернатора и правительства Свердловской области начата работа по выстраиванию системы проектного управления на региональном уровне. Приняты ключевые правовые акты, определяющие порядок организации проектной деятельности в Свердловской области, разработаны методические рекомендации, сформирована организационная структура органов управления проектной деятельностью. Обучение по тематике проектного управления в настоящий момент прошли более 400 государственных и муниципальных служащих.

В 2018 году в проектное управление активно подключен муниципальный уровень. В текущем году главы ряда муниципалитетов прошли сертификацию, в рамках одной из сессий «Школы мэров» проведена оценка проектных компетенций. В специальной номинации конкурса «Управление проектами в муниципальных образованиях» финалистом стала администрация Асбестовского городского округа.

Применение проектного подхода как эффективного инструмента решения задач социально-экономического развития региона отмечено губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым: «Реализация программы «Пятилетка развития» осуществляется с применением методов проектного управления. Это предусматривает – четкие приоритеты развития, достижение конкретных, понятных жителям, результатов, повышение эффективности бюджетных вложений, персональную ответственность исполнителей. Дальнейшая работа, выстроенная в том же русле, позволит обеспечить достижение показателей, установленных Президентом в «новом майском указе», – отметил глава региона.