Вопросы газификации Свердловской области переходят в формат проектного управления

В рамках поручений губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева об обеспечении комплексного подхода и координации в решении задач повышения качества коммунальных услуг и условий проживания граждан, при министерстве энергетики и ЖКХ региона создан проектный офис по развитию газификации. Об этом 14 сентября на заседании комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) сообщил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

Раннее Евгений Куйвашев заявлял: переход к управлению в проектной форме предполагает четкую постановку задач, систему промежуточных контрольных точек и персональную ответственность исполнителей. Это, убежден глава региона, позволит отказаться от практики бесконечных согласований и обсуждений, и в перспективе достичь конкретных, ощутимых для жителей области результатов.

Основными направлениями работы проектного офиса, рассказал Игорь Чикризов, станет организационное и методическое сопровождение проектов, оформление и приведение в удовлетворительное техническое состояние бесхозяйной инфраструктуры, а также реализация мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Он отметил, что к 2022 году на Среднем Урале планируется построить 140 километров межпоселковых и более тысячи километров внутрипоселковых газопроводов, привести природный газ в 15 населенных пунктов, газифицировать более 20 000 квартир и домовладений. По прогнозной оценке специалистов, объем необходимых на эти цели средств составит более 9 млрд. рублей.

«В условиях ограниченности финансовых ресурсов наша задача – сделать процессы газификации территорий более эффективными. Эффективными не только экономически, но и социально. Прежде чем реализовывать какой-либо проект, мы должны четко понимать, кто будет потребителем, в какой перспективе и в каком объеме будет потребляется газ. Детальная проработка этих вопросов на межведомственном уровне позволит минимизировать потенциальные риски, оперативно реагировать на складывающиеся обстоятельства и в зависимости от них принимать самые оптимальные и взвешенные решения», – подчеркнул замминистра.