В Екатеринбурге стартует Евразийский фестиваль современного искусства, на котором представлено более тысячи произведений

В Екатеринбурге стартует Третий Евразийский фестиваль современного искусства. На площади шесть тысяч квадратных метров в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» будут представлены более тысячи произведений российских и зарубежных авторов. Кроме того, в программе фестиваля мастер-классы, посвященные дизайну и архитектуре, музыке и поэзии.

«У нас представлено 74 автора из 23 городов России. Впереди четыре насыщенных дня форумной программы – открытые лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи», – сказала организатор Евразийского фестиваля современного искусства Марина Линкер.

Так, 13 сентября на ЕФСИ пройдет День искусства, в течение дня посетителей ждут мастер-классы известных художников и авторские встречи с ними. День архитектуры и дизайна состоится 14 сентября, а 15 сентября будет организован День молодежи, включающий в себя музыкальную, театральную, поэтическую и танцевальную программу от молодых авторов-исполнителей из Екатеринбурга и Москвы. В заключительный день работы ЕФСИ, 16 сентября, на площадке фестиваля пройдет День семьи, в программе которого будут представлены различные активности для детей.

«Замечательно, что в Екатеринбурге и Свердловской области есть возможность для творческого развития художников. Прекрасно, что у художников и зрителей появляется уникальное пространство для общения. Ведь нам всегда интересно, какие эмоции и чувства владели автором, когда он приступал к работе над произведением, всегда интересно заглянуть в творческую лабораторию, мастерскую художника, а фестиваль дает эту уникальную возможность», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

По словам организаторов Евразийского фестиваля современного искусства, мероприятия такого масштаба положительно влияют на имидж Екатеринбурга как претендента в борьбе за право принять всемирную выставку ЭКСПО-2025.

«Мы с большим удовольствием и сознательно поддержали этот проект, поскольку он стал уже не региональным, не городским и даже не межрегиональным, а всероссийским масштабным культурным проектом», – сказал руководитель представительства заявочного комитета ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге Константин Пудов.

Евразийский фестиваль современного искусства продлится до 16 сентября. Программа мероприятий опубликована на официальном сайте. Для удобства посетителей на ЕФСИ организован трансфер от станции метро «Ботаническая». Автобусы в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» отправляются каждые полчаса.