Свердловская «Матрица ресурсосбережения – МАРС» признана лучшим проектом России в сфере управления энергосбережением

По итогам открытого интернет-голосования лучшим проектом года в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности признана разработанная региональным институтом им. Н.И. Данилова (ГБУ СО «ИнЭС») «Матрица ресурсосбережения - МАРС». Награда победителям вручена в Москве в рамках международного форума ENES - 2017.

МАРС - программно-аппаратный продукт, призванный стать «единым окном» для всех пользователей систем жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения региона. В него включены модуль планирования и мониторинга расходования топливно-энергетических ресурсов (АСУ «Энергоплан») и активная карта энергохозяйства Среднего Урала (информационно-аналитический комплекс «ЭнергоАтлас»). Здесь же - сервис автоматической передачи показаний приборов учета и систем диспетчеризации тепловой и электроэнергии, инвестиционно-аналитический портал «Биржа энергосервисных контрактов» и рейтинг энергоэффективности территорий.

«Разработки ИнЭС сегодня широко применяются не только в государственных и муниципальных учреждениях области, коммунальном хозяйстве и энергокомплексе Среднего Урала - их изучают и берут на вооружение другие регионы страны и ближнего зарубежья. Все это говорит об их высоком потенциале и эффективности», - подчеркнул глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Исполняющий обязанности министра отметил, что Свердловская область в вопросах энергосбережения всегда занимала лидирующие позиции, и победа нашего проекта - еще одно тому подтверждение.

«От всей души поздравляю коллектив института с этим знаменательным событием и желаю ему дальнейших успехов, продуктивной работы и новых интересных, творческих идей», - сказал он.

Стоит отметить, что о «Матрица ресурсосбережения» - не первая победа ИнЭС. В прошлом году на конкурсе реализованных проектов ENES институт также занял первое место - тогда оно было присуждено его информационно-аналитической системе «ЭнергоАтлас».

Напомним, международный форум ENES - крупнейшее ежегодное событие в области разработки, внедрения и реализации энергоэффективных технологий, включающее в себя обширные выставочные экспозиции, тематические совещания, дискуссии, конкурсы, круглые столы и множество других деловых мероприятий.

В числе призеров еще одной конкурсной программы этого года - «МедиаТЭК-2017» - пресс- служба «МРСК Урала». За комплексный подход в работе по освещению деятельности компании, оперативность реагирования в чрезвычайных ситуациях она заняла почетное второе место в номинации «Лучшая пресс-служба федеральных компаний ТЭК». Эта же энергокомпания заняла третье место в номинации «Популяризация профессий ТЭК» - награда присуждена ее проекту «ЗАСВЕТ».