Один за всех: большая еврейская семья

Мы все – одна большая семья, и несем ответственность друг за друга, говорит директор екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина. В иудаизме есть концепция – аревут: все евреи ответственны друг за друга, и каждый в ответе за других евреев.

Аревут лежит в основе работы «Меноры» – крупнейшей на Урале национально-культурной организации, занимающейся благотворительностью. Сегодня еврейский культурный центр реализует более 40 подобных проектов. Здесь работают около 250 добровольцев, которые ежемесячно оказывают социальную помощь более чем трем тысячам человек. Волонтерский центр екатеринбургского еврейского культурного центра, который называется Лига волонтеров, открылся всего три года назад. Тогда никто не ожидал, что он вырастет до таких масштабов и будет настолько востребованным.

Волонтерские проекты

«Мы начали выстраивать волонтерскую работу с учетом потребностей нуждающихся и с учетом наших возможностей, возможностей наших друзей и знакомых. Это дело начало развиваться благодаря небезучастным людям. Мы рассматривали все предложения, поступавшие от потенциальных волонтеров, и брали их в работу. Ведь если сфера деятельности человека связана с психологией, педагогикой, медициной, юриспруденцией и другими важными областями науки, все это может быть необходимо кому-то. Даже совет и любое посильное участие очень значимо», – рассказывает Ирина Гуткина.

Помощь пожилым людям, которую оказывают волонтеры организации, – это не только уборка, помывка окон, мелкий ремонт или другая домашняя работа, но и работа кол-центра, благодаря которому все они помнят, что являются частью большой и дружной семьи. Добровольцы собирают подарки для пенсионеров к праздникам и проводят для них развлекательные мероприятия. Например, в рамках проекта «Шабат на дому» волонтеры хотя бы раз в месяц приходят к одинокому пожилому человеку и проводят с ним шабат с угощениями, свечами и халой.

Не забывают в «Меноре» и про семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Так, для одиноких мам была организована профессиональная фотосессия, к которой их подготовили визажисты и стилисты. Одним из самых ярких стал проект «Старший брат»: десятки маленьких детей, которым нужна поддержка, обрели настоящих старших друзей из молодежи и подростков. Ребята регулярно встречаются и созваниваются с ними.

«Это был сложный процесс. Мы получили согласие от родителей как малышей, так и их чуть более взрослых наставников. Потом все вместе выезжали на несколько дней на туристическую базу, где обсуждали, как будет проходить проект, ближе знакомились друг с другом. Необходимо было понять, смогут ли ребята стать настоящими друзьями, потому что поверхностное общение – это не то, что мы хотели дать малышам», – рассказала представитель проекта Анастасия Деткова.

Еще один проект, о котором стоит рассказать, – «Сохраняя истории». Группа волонтеров записывает истории людей «золотого возраста», которые пережили времена Холокоста или Великую Отечественную войну.

А для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, добровольцы организуют праздники на день рождения — с клоунами, шарами и тортом. Волонтеры каждый раз придумывают новую программу, чтобы это был лучший день в году. Помимо этого, круглогодично «Лига волонтеров» помогает детским домам, хосписам, больницам и всем, кто в этом остро нуждается. Ежегодно в апреле «Менора» проводит День добрых дел. Такой, к слову, отмечается в 93 странах, а участие в нем принимают миллионы людей.

Меняя мир

Одна из жительниц Екатеринбурга – пожилая дама давно увлекается искусством и даже знакома со многими художниками, но возраст не позволяет ей посещать культурные мероприятия и заниматься самой. Желание помочь ей переросло в проект «Зрелое искусство», который сегодня является крайне востребованным. Волонтеры помогают познавать азы искусства пожилым людям. Некоторые участники признаются: несмотря на то, что никогда не держали кисточку в руках, благодаря Надежде Маценко, художнику, лектору, популяризатору изобразительного искусства, которая ведет проект, и волонтерам у них появилось желание творить.

«Средний возраст участников проекта – 70 лет. Мы занимаемся по 2,5 часа, и я творю вместе с ними на одну тему. Проект направлен на то, чтобы создать положительную мотивацию для участников. Они должны увидеть, что сами многое могут. Ведь это очень сложно – начать рисовать», – говорит Надежда Маценко.

Сегодня на территории Свердловской области живут почти 10 тысяч евреев. Благодаря активному участию екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора», с культурой народа близко знакомы десятки тысяч свердловчан. Уже несколько лет на территории региона проходит Фестиваль современной еврейской культуры – уникальный для региона социально-культурный проект, представляющий национальное искусство во всем многообразии его жанров. Представители организации — постоянные участники всех межнациональных мероприятий, которые проводятся на Среднем Урале.