Андрей Цветков провел рабочую встречу с представителями авиационных компаний

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о развитии санитарной авиации в Территориальном центре медицины катастроф (ТЦМК) состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Андрея Цветкова с представителями компаний, специализирующихся в области медицинской авиации.

«Внедрение высокомобильного направления эвакуации пациентов позволит существенно ускорить маршрутизацию больных с сосудистыми катастрофами, инфарктами, оказывать оперативную помощь роженицам, детям, людям, попавшим в транспортные аварии», – сказал министр. 

На встрече разговор шел об оборудовании вертолётов реанимационной аппаратурой, о подготовке медицинских авиабригад, о строительстве новых посадочных площадок и дооснащении уже существующих, о готовности лечебных учреждений и, в частности, ТЦМК к совместной, кооперационной работе с «авиамобилями».

По словам Андрея Цветкова, санитарная авиагруппировка начнёт нести службу уже к началу Чемпионата мира по футболу.

Напомним, что на сегодня существуют посадочные площадки для вертолетов санавиации при 13 медицинских организациях Свердловской области, в том числе в Карпинске, Ирбите, Алапаевске, Асбесте, Верхотурье, Качканаре, Нижнем Тагиле, Тавде, Серове и Сухом Логу. Оборудовано девять посадочных площадок при трассовых пунктах Территориального центра медицины катастроф. В этом году запланировано строительство двух площадок на территории ТЦМК, а также при медицинских организациях в Арти и Красноуфимске.