Названы лауреаты самой престижной научной награды – Демидовской премии 2021 года

Научный Демидовский фонд, президентом которого является губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, определил четырёх лауреатов Демидовской премии. Награда признана научным сообществом самой престижной – в выборе лучших участвуют сами учёные.

Лауреатами 2021 года стали:

– за выдающийся вклад в развитие ядерной физики академик РАН Радий Илькаев (г. Саров, Нижегородской области);

– за выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии академик РАН Юрий Молин (г. Новосибирск) и академик РАН Анатолий Бучаченко (г. Черноголовка, Московской области);

– за выдающийся вклад в развитие мировой науки в области востоковедения и в сохранение мирового научно-культурного наследия академик РАН Михаил Пиотровский.

Каждый Демидовский лауреат традиционно получает денежную премию – 1 миллион рублей, а также символы награды: серебряную медаль с профилем Демидова и малахитовую шкатулку.

«Вручение премий обычно проходит в Екатеринбурге в резиденции губернатора Свердловской области в исключительно торжественной и трогательной атмосфере. В этом году мероприятие пройдет в феврале и будет традиционно приурочено к Дню российской науки. Мы отдаем дань основателям премии и тем, кто ее поддерживает. Это уральские промышленники, правительство Свердловской области. Президентом фонда является Евгений Куйвашев и все эти годы поддерживает авторитетнейшую научную награду и всё демидовское движение», – отметил председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин.

Напомним, впервые Демидовская премия была вручена в Санкт-Петербурге в 1832 году. Одним из ее лауреатов стал Дмитрий Менделеев. В 1993 году Международный Демидовский фонд возродил вручение Демидовских премий.

«Демидовская премия представляет для уральцев особую гордость. Ведь она знаменует наивысшие достижения в науке и является самой престижной негосударственной национальной наградой в научной сфере», ­– отмечал губернатор Евгений Куйвашев.