14 свердловских фермеров получат грант «Агростартап»

Гранты от государства на развитие фермерских хозяйств в размере до 5 миллионов рублей в 2021 году получат 14 начинающих фермеров. В 2021 году за право получения поддержки боролись 83 претендента.

Конкурс ежегодно проводит министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Центр компетенций по поддержке фермеров Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства оказывает консультационную помощь и помогает в подготовке пакета документов для участия в конкурсах.

«За время приемной кампании наш Центр компетенций в сфере сельхозкооперации проконсультировал и помог с заполнением заявки 94 фермерам. Победители получат денежные средства в соответствии с указанными суммами в заявках. Подавляющее большинство победителей занимаются разведением крупного рогатого скота молочного направления», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Гранты получили фермерские хозяйства из Туринского, Новолялинского, Талицкого, Верхотурского, Тавдинского, Режевского городских округов, а также из Красноуфимского округа, Алапаевского округа и города Екатеринбург.

«У меня небольшое мясное хозяйство в Новолялинском городском округе. Во владении 35 бычков и полторы тысячи разной птицы – гуси, утки, индейки, цесарки. Полученный грант направлю на приобретение техники для заготовки кормов для крупного рогатого скота», – рассказала одна из победителей Елена Дуванская.

В рамках гранта «Агростартап» средства выделяются при условии софинансирования. Министерство предоставляет до 90% от необходимой суммы, не менее 10% фермер должен внести сам. Средства можно потратить на приобретение земельного участка, покупку, строительство или ремонт зданий, приобретение техники или сельскохозяйственных животных, разработку проектной документации для строительства, подключение к инженерным сетям и другие цели.

Напомним, для работы с сельхозпроизводителями в структуре СОФПП в 2019 году был создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он помогает личным подсобным хозяйствам встать на предпринимательские рельсы, объединяться в кооперативы, создавать новые рабочие места на селе. Поддержка осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».