Свердловские школьники пройдут «Уроки цифры» по искусственному интеллекту

Педагоги Свердловской области начали готовиться к «Уроку цифры», посвященному искусственному интеллекту. Акция образовательного проекта АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России пройдет в школах региона с 27 сентября по 10 октября.

Традиционно организаторы готовят методическими рекомендации для педагогов по проведению урока с основным и альтернативными сценариями занятий с учётом разной технической оснащенности классов. Содержание и рекомендации к «Уроку цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению разработаны таким образом, чтобы занятия были доступными и интересными для школьников любого возраста.

Специально для педагогов 23 сентября организован просветительский вебинар о понятиях «цифровой кентавр», синергии человека и искусственного интеллекта, перспективах использования ИИ-технологий в сфере образования. Он будет доступен на сайте проекта урокцифры.рф. К вебинару могут присоединиться и родители школьников.

«Главное в «Уроке цифры» этого года – помочь детям и педагогам развеять «ауру» таинственности и недоступности ИИ-технологий. Мы хотим показать, что искусственный интеллект гораздо доступнее и ближе, чем нам кажется. Поэтому очень важно предоставить педагогам все необходимые инструменты для успешной работы, которые смогут помочь глубже погрузится в контекст темы искусственного интеллекта и эффективнее подготовится к проведению мероприятия», – отметил стратегический партнер и разработчик урока, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» его содержания Пётр Положевец.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Его задачами являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Партнерами проекта в 2021-2022 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, Mail.ru Group, Росатом. Технологический партнер – международная школа программирования «Алгоритмика».