В Свердловской области завершена реставрация трех знаковых исторических зданий

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области подвело итоги ремонтов знаковых зданий региона. В Верхотурье отремонтированы главный корпус Покровского монастыря и практически из руин восстановлено «Общественное здание». В Екатеринбурге завершена реставрация дома Тупикова.

Как рассказали эксперты управления, в Верхотурье отреставрирован главный корпус старейшего монастыря Урала и Сибири. Покровский женский монастырь основан в 1621 году и за четыре века пережил несколько пожаров, реконструкций и революцию.

Реставрационные работы шли 9 лет, с 2013 года. В результате здание не только отремонтировано, но и приспособлено к нуждам Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря. Строители произвели замену перекрытий, кровли, провели перепланировку и отделку помещений, отреставрировали фасады, внутренние декоративные элементы. Кроме того, полностью замены все инженерные коммуникации и выполнено благоустройство территории.

Также в Верхотурье завершены работы по ремонту и реставрации объекта культурного наследия «Общественное здание», расположенного на улице Карла Маркса. Здание XIX века сильно пострадало от пожара в 1998 году. Его степень сохранности составила всего 26%. Для проведения ремонта и реставрации объект передан в оперативное управление Научно-производственному центру по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

В здании восстановлены утраченные элементы, отреставрированы поврежденные после пожара конструкции, благоустроена территория. Фактически объект культурного наследия получил новую жизнь и может быть использован для современных нужд.


Завершен двухлетний ремонт усадьбы купца Степана Тупикова. Любимому горожанами «Дому актера» отреставрировали фасады, отремонтировали кровлю, окна и центральную входную группу.

Усадьба купца Тупикова является ярким образцом уральских купеческих усадеб конца XIX века, в архитектуре которого использованы формы барокко и «кирпичного» стиля. Сегодня здесь расположена официальная резиденция Свердловского отделения Союза театральных деятелей России.

Работы по реставрации и ремонту исторических зданий шли под контролем Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Заказчиком работ выступил «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области».