Александр Брод: гражданское и экспертное сообщества сыграют серьёзную роль в создании прозрачной среды для голосования

Гражданское и экспертное сообщества сыграют серьёзную роль в создании прозрачной, комфортной и доступной среды для голосования на выборах в сентябре 2021 года. Об этом заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод в рамках работы круглого стола, посвящённого вопросам экспертного сопровождения избирательной кампании.

Эксперт отметил, что в Свердловской области выборы «всегда проходят очень конкурентно и динамично, с серьёзным информационным сопровождением», но «не всегда все участники избирательных кампаний настроены на честную бескомпромиссную борьбу».

«С тем, чтобы граждане имели объектное представление о том, что происходит, чтобы возможным нарушениям был поставлен правовой заслон как раз эффективен институт общественного наблюдения. Именно независимые общественные наблюдатели, неангажированные, не связанные какими-то конъюнктурными обязательствами с политическими партиями могут предотвратить нарушение, обратить на него внимание избирательной системы, СМИ, органов власти. А эксперты – авторитетные правоведы политологи, социологи – могут грамотно оценить происходящее и проинформировать общество о нарушениях законодательства, этических норм», – рассказал Александр Брод.

Отметим, на сегодняшний день экспертная группа Общественной палаты в Свердловской области составляет 400 специалистов по самым разным сферам, в том числе и по избирательному законодательству.

«Это не только члены Общественной палаты, это политологи, социологи, юристы, правоведы. Это люди, которые разбираются в избирательном законодательстве, праве и могут объяснить людям, рассказать доступным языком об избирательном процессе. Это важная задача. Пул экспертов все время увеличивается», – поделился председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Эксперт также подчеркнул, что у Свердловской области есть все возможности для того, чтобы провести избирательную кампанию на высоком уровне.

«В региональной Общественной палате – авторитетные люди, хорошо налажено взаимодействие со средствами массовой информации, есть открытость избирательной комиссии, взаимодействие общественников и политических партий, авторитет областных экспертов. Это всё работает на общую картину хорошо организованной избирательной кампании. Это всё слагаемые успеха», – подчеркнул Александр Брод.