Свердловская «Матрица ресурсосбережения – МАРС» представлена на участие в Международном форуме ENES 2017

Разработанная на Среднем Урале информационно-аналитическая система «Матрица ресурсосбережения - МАРС» представлена на участие в IV Всероссийском конкурсе проектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, который пройдет в октябре в Москве в рамках международного форума ENES 2017.

МАРС разработан при поддержке министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области коллективом института энергосбережения им. Н.И. Данилова (ИнЭС). Поддержать проект и отдать за него свои голоса жители региона могут на сайте форума.

«По сути - это программно-аппаратный продукт, призванный стать «единым окном» для пользователей систем жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения. Обеспечить эту функцию ему позволяет целый комплекс организационных, информационных и технических решений - так называемая матрица. Она построена на модульной основе, что позволяет ей быть актуальной не только «здесь и сейчас», но и в обозримом будущем, расширять свои сервисы с учетом изменений в законодательстве и с появлением новых современных тенденций ресурсосбережения», - рассказал директор ИнЭС Сергей Банных.

Напомним, форум ENES является крупнейшим событием в области разработки, внедрения и реализации энергоэффективных технологий и развития энергетики, включающий в себя обширную выставочную экспозицию, тематические совещания, дискуссии, круглые столы и множество других деловых мероприятий.

Ежегодно Свердловская область является не только его активным участником, но и входит в число победителей проводимых на его площадках конкурсов.

В 2016 году по итогам общественного голосования в конкурсе реализованных проектов России в сфере энергосбережения была признана лучшей и заняла первое место разработка ИнЭС «Биржа энергосервисных контрактов» - единая база данных, вобравшая в себя информацию не только обо всем энергохозяйстве Среднего Урала, но и о потенциальных возможностях в его развитии для инвесторов.

В том же году высокую оценку экспертов международного форума получили технологические инновации энергосбережения, применяемые в рамках проекта государственно-частного партнерства Свердловской области и ГК «КОРТРОС» при строительстве и эксплуатации жилья в екатеринбургском районе Академический.

Ранее, в рамках форума ENES-2015, в числе призеров первого конкурса «МедиаТЭК» был отмечен «Музей энергетики Урала» - уникальная музейная площадка ОАО «МРСК Урала», рассказывающая о становлении и современном состоянии энергокомплекса региона и популяризирующая среди молодежи профессии топливно-энергетического комплекса.