Минимализм и экостиль: студенты УрФУ создали дизайн-проект главного офиса МФЦ

В Уральском федеральном университете подвели итоги конкурса среди студентов на разработку инновационного дизайн-проекта флагманского центра МФЦ Свердловской области. Победил проект, который авторы охарактеризовали как смешение минимализма и экостиля.

«Мы впервые совместно с УрФУ провели конкурс дизайн-проектов для МФЦ. Это хорошее начинание, потому что офисы МФЦ играют важную роль как зоны контакта жителей области с органами власти. В условиях противоэпидемиологических ограничений особое значение приобрели комфорт и безопасность помещений для посетителей. Поэтому решено было привлечь к разработке проекта флагманского офиса людей с нетривиальным мышлением, студентов и преподавателей УрФУ, чтобы создать что-то новое интересное и в то же время соответствующее всем нормативам и требованиям», – сказал сопредседатель оргкомитета, заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

Всего в конкурсе приняли участие шесть команд студентов, которые в течение двух месяцев работали над своими дизайн-проектами. По условиям состязаний, флагманский офис должен вписаться в помещения Ельцин Центра соответствовать бренд-буку «Мои документы», иметь зоны для посетителей, персонала, детскую зону, кофейню, место для зарядки гаджетов и другие. Конкурс был призван, прежде всего, вовлечь молодежь в решение реальных задач по созданию комфортной среды для предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе, отвечающей всем требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В финал вышли три команды, из которых жюри выбрало победителя. Победу одержала команда Анастасии Марковой, Анастасии Нуриевой, Валерии Коробицыной, Ирины Ежовой. Студентки рассказали, что целью их проекта было создать атмосферу, при которой будет комфортно и сотрудникам, и посетителям. В проекте предусмотрена безбарьерная среда, эргономичная мебель и окна-кабины. «Люди в таком офисе почувствуют себя значимыми, а ожидание будет кратким, оформление услуг – простым и занимательным», – говорится в презентации. 

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов отметил, что участники продемонстрировали высокий профессиональный уровень, проект победителей станет вкладом в инфраструктуру города и основой для создания новой реальности.

«Нам важно стать идеальным посредником между гражданами и государственными органами, при этом обеспечить равную доступность и комфорт для всех заявителей. Поэтому для флагманского офиса МФЦ выбрана площадка Ельцин Центра, как наиболее доступная. Офис планируется оснастить инновационными технологиями и дополнительными сервисами», – сказала сопредседатель оргкомитета конкурса, директор ГБУ СО «МФЦ» Анастасия Девятых.

Ожидается, что победивший дизайн-проект будет реализован в течение 2021 – 2022 годов.

Фото пресс-службы УрФУ и авторов проектов