Инструмент, гарантирующий долгосрочную предсказуемость условий реализации проекта, предложен свердловским инвесторам

Новый инструмент стимулирования инвестиционной деятельности – региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений, станет доступен свердловским бизнесменам со 2 апреля.

Новая мера содержит важный пункт – стабилизационную оговорку, по которой налоговые условия могут быть зафиксированы на срок до 6 лет, а вложения инвесторов в транспортную, энергетическую, социальную, коммунальную и цифровую инфраструктуру могут быть компенсированы государством за счёт будущих налоговых поступлений.

«Бизнес часто ставит в числе главных условий реализации инвестиционных проектов – предсказуемость и неизменность условий работы. Новый инструмент позволяет это сделать для конкретных компаний, готовых инвестировать в проект на территории региона от 200 миллионов до 1 миллиарда рублей. Для того, чтобы бизнесмены могли самостоятельно предметно разобраться в вопросе, Минэкономразвития и Агентством инвестиционного развития разработаны методические рекомендации, которые сегодня доведены до крупнейших свердловских бизнес-объединений», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Так, методические рекомендации разъясняют:

  • экономический смысл получаемых инвестором выгод при заключении СЗПК;
  • основные требования к проекту, в отношении которого может быть заключено СЗПК, и организации, реализующей проект;
  • особенности подготовки и оформления заявления, прилагаемых к нему документов и материалов для заключения СЗПК;
  • актуальные вопросы и ответы на них по итогам заключенных первых пилотных соглашений.

Кроме того, содержится перечень типовых и рекомендуемых форм документов, необходимых при заключении СЗПК.

Как сообщалось, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе сформирован перечень пилотных инвестиционных проектов – потенциальных участников СЗПК, это 12 проектов с общим объемом инвестиций более 80 миллиардов рублей.

Отметим, 11 марта Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о мерах по стимулированию инвестиционной активности отметил, что в стране есть предпосылки для формирования солидного инвестиционного ресурса, который должен сработать на развитие экономики страны. В приоритете должны быть проекты, которые помогут достичь национальных целей развития, направленные в том числе на обеспечение здоровья и благополучия людей, рост их реальных доходов, формирование комфортной и безопасной среды для жизни, развитие современных, удобных цифровых сервисов.