Из Екатеринбурга в Алапаевск запустили «императорский вагон»

Из Екатеринбурга в Алапаевск впервые отправился брендированный вагон, в котором туристы могут изучить историю семьи Романовых и их роль в развитии страны. Это — часть национального туристического проекта «Императорский маршрут», который охватывает уже 20 регионов страны.

«Нам удалось согласовать отдельную сетку движения: если обычный поезд из Екатеринбурга в Алапаевск едет 4 часа 40 минут, то путешествие в этом вагоне занимает 2 часа 55 минут. График составлен на весь год, запланировано 34 поездки. Но мы допускаем, что будем пересматривать частоту маршрута в зависимости от востребованности тура», — подчеркнул заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Купить билет можно только в составе тура, а забронировать место не более чем за два месяца до поездки. Новый вагон куплен в лизинг при поддержке правительства свердловской области. В нем организована фотозона с костюмами эпохи начала прошлого века, установлены 44 комфортабельных кресла с розетками и смонтировано двухместное купе для маломобильных туристов. Всем пассажирам доступны аудиогидами на русском, английском и китайском языках, рассказал заместитель генерального директора Свердловской пригородной компании Сергей Дубовицкий.

«Мы оценили вагон с точки зрения развития инклюзивного туризма. Этот вагон соответствует всем нормам, здесь комфортно будет путешествовать, как человеку с ограничениями, так и сопровождению», – сказала заместитель министра социальной политики Оксана Федосеева.

Выбор маршрута связан с тем, что именно в Алапаевск 20 мая 1918 года привезли под охраной членов семьи Романовых и близких им людей. В ночь на 18 июля 1918 года они были убиты.

Национальный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» реализует с 2018 года Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке министерства культуры России и Федерального агентства по туризму.

Проект направлен на популяризацию 300-летней истории Императорского Дома Романовых. В рамках тура гости могут посетить Музей памяти представителей Российского Императорского дома «Напольная школа в Алапаевске», Дом-музей П.И. Чайковского, узкоколейную железную дорогу, шахту Межная и музей деревянного зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе. Тур также включен в проект «Урал для школы».

Первое отправление брендированного вагона по Императорскому маршруту
20.02.2021
Скачать оригинал