В Свердловской области стартовала Неделя памяти жертв Холокоста

В Свердловской области стартовала Неделя памяти жертв Холокоста. В течение нескольких дней в регионе пройдут десятки мероприятий, посвящённых дню освобождения советскими войсками концлагеря «Освенцим». Сегодня открылся проект «Карта памяти: История Холокоста» и состоялась традиционная церемония зажигания свечей.

«Эта церемония – возможность почтить память тех, кто погиб во время Холокоста и, несмотря на все опасности и угрозы, в годы войны спасал евреев, забывая про собственную жизнь. Это наша благодарность людям, которые спасли наш народ от уничтожения», – рассказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

На выставке «Женщины в концлагере Аушвиц» через фотографии «рассказаны» судьбы женщин из разных стран Европы, которые стали жертвами массового уничтожения в период Второй мировой войны, показаны нечеловеческие условия их быта и каторжного труда. Сегодня для учеников школ дополнительно будет организован просмотр документального фильма об истории Холокоста.

«Передавая знания молодому поколению мы также берём на себя ответственность за сохранение памяти о трагических событиях нашей истории», – отметила Ирина Гуткина.

По всей России мероприятия Недели памяти жертв Холокоста проходят в течение недели. В Свердловской области они продолжатся и в феврале.

Неделя памяти жертв Холокоста на федеральном уровне проходит уже в седьмой раз.

«Наша память о страшных событиях Второй мировой войны является залогом того, что такое беспрецедентное, бесчеловечное зло никогда не повторится», – отметила заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области Елена Губина.