Первый брендированный поезд отправится в путешествие по «Императорскому маршруту» уже в феврале

Открыта продажа туров Екатеринбург-Алапаевск в рамках «Императорского маршрута» с использованием нового брендированного вагона. В министерстве инвестиций и развития Свердловской области сообщили, что первый поезд с туристами отправится 21 февраля.

«Брендированный вагон «Императорского маршрута» был презентован в Екатеринбурге в октябре 2020 года — в дни памяти великой княгини Елизаветы Фёдоровны и алапаевских мучеников. У всех желающих появляется возможность проехать в вагоне, в котором воссоздана атмосфера начала XX века, действует аудиогид. С помощью этого больше узнать о том периоде, фактически, прикоснуться к истории», – рассказал заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Проект реализован правительством Свердловской области, Центром развития туризма Свердловской области, Свердловской пригородной компанией и Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Билеты на поезд можно приобрести только в составе тура. Оператором является компания «Южный экспресс». Как сообщили в Центре развития туризма региона, в программу включено посещение Музея памяти представителей Российского Императорского дома «Напольная школа в Алапаевске» с возможностью проведения театрализованной экскурсии, знакомство с Домом-музеем Петра Ильича Чайковского, Шахтой Межной и музеем деревянного зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе.

Подробное описание программ и расписание отправлений брендированного вагона на сайте оператора.

Вагон будет курсировать по специально-разработанному расписанию, позволяющему добраться до Алапаевска за 2 часа 55 минут. Для сравнения, время в пути обычного пригородного поезда – 4 часа 40 минут. Для этого был назначен отдельный поезд, который будет ходить по выходным 34 раза в течение 2021 года.

Ранее сообщалось, что в вагоне 44 места для сидения, которые покрыты чехлами из красной ткани с вышитым логотипом «Императорский маршрут». На откидных столиках размещена карта-схема маршрута, что позволяет пассажирам знакомиться с объектами показа на территории Свердловской области. В торце вагона организована фотозона, имитирующая интерьер императорского вагона. Пассажирам будут предоставляться женские и мужские костюмы начала XX века для фотографирования.

Вагон приобретен в лизинг Свердловской пригородной компанией при поддержке правительства Свердловской области. В нем есть купе для маломобильных пассажиров со специальным креплением для коляски, кнопкой вызова проводника, видеоэкраном, и два подъемных устройства для посадки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вагон оснащен системой микроклимата и обеззараживания воздуха, экологически чистым туалетным комплексом, информационным табло, видеомониторами. Кресла в салоне оборудованы подлокотниками, откидными спинками и столиками, персональными аудиомодулями и розетками.

Напомним, национальный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» реализует с 2018 года при поддержке министерства культуры России и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на популяризацию 300-летней истории Императорского Дома Романовых, объединяющей воинские подвиги, достижения в науке, успехи в развитии культуры. Также цель проекта – сохранение памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи.