В Свердловской области начался зимний подсчет диких животных по следам на снегу, охотинспекторы пройдут не менее 30 тысяч километров

Охотинспекторы и добровольцы приступили к подсчету диких животных Свердловской области по следам на снегу. По лесам, полям и болотам учетчики пройдут не менее 30 тысяч километров. Именно так проходит в Свердловской области ежегодный мониторинг охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учёта следов зверей.

Учетчики считают следы и заметают их, поскольку в следующий раз по этим маршрутам надо пройти не меньше, чем через сутки, и вновь подсчитать следы. Параллельно параметры прохождения учетного маршрута записываются на спутниковый навигатор. Поголовье животных высчитывается по формулам, а результаты вместе с записями спутниковых навигаторов направляются для обработки в департамент. На территориях закрепленных охотугодий зимний учет проводят специально подготовленные учетчики. Сегодня в Свердловской области работают 186 охотпользователей, в их ведении находятся 260 охотхозяйств.

Зимний учет диких животных стартует в январе и продолжается до конца февраля.

Вся информация затем поступает в департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области для свода и анализа.

По данным последних зимних учётов в Свердловской области растет поголовье сибирской косули и лося. Одновременно с численностью копытных животных растет и поголовье такого хищника как волк.