Евгений Зиничев и Евгений Куйвашев дали старт работе нового пожарного депо в Среднеуральске

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 декабря дали старт работе нового пожарного депо в Среднеуральске. Церемония прошла на площадке нового подразделения. Глава МЧС принял в ней участие в режиме видеоконференции.

До открытия депо на территории городского округа Среднеуральск тушением пожаров и аварийно-спасательными работами занималась 85 федеральная пожарно-спасательная часть. При этом физически участвовать в спасательной операции могло только одно отделение, так как второе, согласно нормам безопасности, должно оставаться на защите охраняемого объекта Среднеуральской ГРЭС. Кроме того, с учетом интенсивного роста жилищного строительства, в том числе высокоэтажных зданий, остро стоял вопрос об обеспечении города пожарной техникой, предназначенной для работы на высоте.

Евгений Зиничев поблагодарил руководство Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым за совместную работу в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Уральские спасатели ежегодно ликвидируют тысячи пожаров и последствий различных аварий, спасают жизни и здоровье людей. Мы высоко ценим ваш непростой труд и стремимся создать комфортные условия для работы. Сегодня мы открываем в Среднеуральске новое современное пожарное депо. Оно построено с соблюдением всех норм и требований, оснащено современной пожарной техникой и оборудованием», — сказал губернатор.

По его словам, только за этот год было создано подразделение противопожарной службы в селе Ленское, отремонтированы здания пожарных депо в Нижней Салде, Гаринском, Туринском и Белоярском городских округах. Начато строительство пожарного депо в селе Косулино.

Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев подчеркнул, что открытие нового подразделения в Среднеуральске должно вселить «в сердца жителей города и окрестностей дополнительную уверенность в безопасности.
Максимальный расчет нового депо – четыре пожарных автомобиля. Согласно штатному расписанию, здесь будут работать 46 специалистов. Планируемый охват — Среднеуральск, поселок Коптяки, поселок Кирпичный — с общей численностью жителей более чем в 23 тысячи человек.

Старт работы нового пожарного депо в Среднеуральске
28.12.2020
Скачать оригинал