Евгений Куйвашев и свердловские депутаты Госдумы обсудили эффективность сотрудничества на благо Среднего Урала

Губернатор Евгений Куйвашев и депутаты Государственной думы в ходе рабочей встречи 30 ноября обсудили результаты совместной работы в завершающемся году, особенностью которого стала эпидемия коронавируса, повлиявшая на все сферы жизни, а также наметили дальнейшие планы.

«Конечно, пандемия коронавируса существенно сказалась на нашей работе, наших приоритетах. На первый план вышли обеспечение эпидемического благополучия и безопасности, забота о сохранении жизни и здоровья людей. Для этого приняты беспрецедентные меры поддержки бизнеса и граждан. С начала пандемии на финансирование мер по борьбе с коронавирусом и стабилизации экономической ситуации было направлено почти 15 миллиардов рублей, из них 5,7 миллиардов рублей – средства областного бюджета. Ситуация с пандемией показала важность системного подхода при планировании мероприятий по развитию здравоохранения», — сказал глава региона.

Он напомнил, что по его поручению в Свердловской области разрабатывается комплексная программа «Общественное здоровье уральцев».

Участники встречи обсудили ход бюджетного процесса, завершающегося сейчас в регионе. Губернатор напомнил, что безусловным приоритетом здесь всегда остаётся выполнение всех социальных обязательств перед уральцами, а также реализация ключевых инфраструктурных проектов, обеспечение занятости жителей региона и поэтапное восстановление экономики. Серьёзный ресурс здесь, по словам главы региона, есть у свердловского объединения «Депутатская вертикаль», в которое вошли депутаты всех уровней.

Отдельной темой обсуждения стало выстраивание диалога с жителями Свердловской области, ответ на очевидный запрос людей на получение обратной связи.

«Для того, чтобы выстроить прямой диалог с людьми, есть сейчас современные средства: социальные сети, возможность использования электронных интерактивных видов работы, получить оценку работы каждого из депутатов, в том числе по такому направлению работы как лоббирование интересов Свердловской области», — отметил секретарь регионального отделения партии «Единая России» Виктор Шептий, который также принял участие в рабочей встрече.

По словам депутата Госдумы Андрея Альшевских, поддержка обратной связи, поиск новых механизмов взаимодействия с уральцами — это база для депутатской работы, основа для принятия важнейших решений.

«При рассмотрении и принятии бюджета на заседании Госдумы многие вопросы, многие озвученные предложения сделаны с опорой на мнение губернатора, правительства, отдельных министерств. Но в первую очередь — на мнения жителей региона, которые мы там представляем. Благодаря опоре на эту обратную связь между первым и вторым чтением удалось дополнительно привлечь в регион более 15 миллиардов рублей по разным направлениям. Это такие важные направления! Предположим, организация первичной медицинской помощи, обеспечение детей бесплатным питанием в школах, средства на доплату за классное руководство учителям, дорожное строительство, комфортная среда», — сказал Андрей Альшевских.

Темами встречи стали также, помимо прочего, подготовка к проведению Всемирных студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге и организация в 2021 году выборов в Госдуму на территории Свердловской области на высоком уровне и с безусловным соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Встреча с депутатами ГД
30.11.2020
Скачать оригинал