Технологии индустрии 4.0 обсудили эксперты ИННОПРОМ

Переход на новый технологический уклад и процесс внедрения технологий обсудили представители бизнеса и сферы образования 27 ноября в рамках сессии  ИННОПРОМ ONLINE.

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов отметил, что темпы цифровой трансформации должны быть разумными.

«Необходимо переходить к модели устойчивого развития, где экологические, социальные и экономические  проблемы будут решаться в комплексе. И тут важна эволюция. Когда мы ставим перед собой задачу двигаться в процессе цифровой трансформации, то быстро перескочить из одного состояния в другое не получится», — сказал Сергей Кортов.

Он отметил, что  в области цифровизации выделяются три этапа: формирование информационно-сервисных платформ, внедрением которых сейчас занимаются многие компании, продуктово-технологические платформы и экосистемные информационные платформы.    

«Ведущие университеты уже подошли к необходимости продуктово-технологической трансформации. Для нас это, прежде всего, внедрение междисциплинарных образовательных программ и проектного обучения. Каждый студент к 2025 году должен в процессе обучения участвовать не менее чем в одном сквозном проекте вместе с командой. У этой технологии совершенно другая экономика и управление. Также очень важна работа по разработке модели цифровой трансформации, которую в будущем смогут использовать все российские университеты. На данный момент УрФУ принимает участие в разработке таких моделей с вузами-партнерами», — сказал Сергей Кортов.

В свою очередь заместитель директора по продукции гражданского назначения «НПО автоматики» Евгений Шароварин отметил, что в настоящее время от учебных заведений ожидают, что они будут готовить комплексно-мыслящих специалистов.

«Все современные цифровые технологии — это комплексные технологии, которые лежат на стыке науки, технологии проектирования, создания изделия и бизнеса. И только комплексное мышление, правильное понимание может приводить к тому, чтобы все эти технологии будут работать. Вопрос далеко не всегда в железках, процедурах или программном обеспечении. В первую  очередь важны люди», — сказал Евгений Шароварин.

Напомним, INNOPROM ONLINE — интернет-проект организаторов международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Каждую неделю эксперты ИННОПРОМ – представители власти и руководители российских и международных компаний в онлайн-режиме обсуждают с профессиональной аудиторией новую реальность, обмениваются опытом и знаниями для лучшего понимания происходящего и ускоренной перестройки. 27 мая в работе площадки принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.