Добро пожаловать в сквер мечты

Настоящим подарком для североуральцев стало открытие вечером 31 октября сквера «Молодёжный». Можно сказать, что это грандиозный проект года, а ещё сквер – украшение при въезде в наш город.

В мероприятии приняли участие глава округа В.Матюшенко, зам. председателя думы А.Злобин, руководители проекта по реконструкции А.Смышляев и М.Смоляков.

Ведущая праздника И.Анисимова отметила, что Североуральск постоянно обновляется. Это город цветущих аллей, парков, фонтанов и площадей, город, в котором хочется жить!

Территорию места отдыха «вчера и сегодня» совершенно не узнать, «Молодёжный» преобразился за считанные месяцы. Теперь это не только территория культурного, но и спортивного отдыха горожан.

Надеемся, что на комфортные городские условия приедут посмотреть гости из близлежащих городов, мы всегда рады!

В сквере всё сделано с учётом современных тенденций, включая строительные материалы. Новое преобразование мы увидим и весной-летом, когда заработает фонтан. Отметим, что гарантия на сквер «Молодёжный» – три года.

В начале работы архитекторы и дизайнеры обещали воплотить самые смелые и оригинальные идеи, и, надо сказать, не подвели!

Территория наполнена малыми архитектурными формами, топиарными фигурами, выполненными из искусственной травы, организована фонтанная зона, две спортивно-игровые площадки, есть велосипедная дорожка.

Не менее популярны зона для фотосессий и скейт-парк – площадка для любителей экстремальных видов спорта (скейтборд, ролики, велосипеды). Отличным бонусом стало такое дополнительное удобство как бесплатный интернет.

Один из входов в сквер украшает «воздушная» арка из семи колец. Небольшой архитектурный шедевр по задумкам организаторов является особым, знаковым местом, где можно загадать желание, и оно обязательно исполнится.

При обновлении территории учитывались мнения горожан, они были обеспокоены вырубкой деревьев. Часть зелёных насаждений, таких, как сирень, сохранили, другие высадили. Теперь в зелёной зоне неплохо прижились ива плакучая, ясень, калина красная, черёмуха Маака. На следующий год молодые деревца зазеленеют, наберутся сил.

Над глобальной реконструкцией объекта трудилась целая армия специалистов – разнорабочие, сварщики, электрики, задействована всевозможная техника. Прораб строительных работ М.Смоляков рассказывает, что рабочим с удовольствием помогали дети.

На открытии парка гостей ждали всевозможные конкурсы, викторины и даже зажигательный флешмоб. Знаменательное событие отметили праздничным салютом. А чтобы программа получилась «живой», яркой и весёлой, постарались специалисты Центра культуры и искусства, работники «Современника», «ФКиС», Объединения молодёжно-подростковых клубов.

Немало удивления и позитивных эмоций вызвали клоуны – артисты цирка МариАрт, они зазывали жителей на предстоящее цирковое представление.

Своими эмоциями, впечатлениями делятся семиклассницы Надежда Паршукова, Полина Бочкарёва, Александра Кузьменкова:

– Это очень весело, молодёжно, круто, позитивно, – рассказывают наперебой. – Нам очень захотелось прийти на открытие! Когда велась стройка, мы даже не думали, что будет всё настолько серьёзно. Здесь предусмотрены площадки для людей разного возраста, и это здорово. Нужно беречь, ценить красоту, ведь это сделано для нас!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

А вы знали?

На территории установлены три вида уличных светильников, напоминающие торшеры. Эту часть декора специально заказывали в Польше.
Для истории всё происходящее снимал квадракоптер.
Массивные скамейки «Пифагор» привлекают внимание оригинальной конструкцией.
Охрана периметра – под зорким оком ЕДДС. В сквере установлено восемь камер видеонаблюдения.
Фонтанные плитки подсвечиваются, изменяют цвета, всё это привносит свою красоту в городской пейзаж.

Добро пожаловать в сквер мечты
06.11.2019
Скачать оригинал