Сегодня призывники, а завтра – солдаты

В рамках Всероссийской акции «День призывника» во всех управленческих округах Свердловской области прошли мероприятия, не остался в стороне и Североуральск.

25 октября в ДК «Современник» торжественно провожали юношей в армию. Ребят поздравили глава округа В.Матюшенко, военный комиссар городов Североуральск и Ивдель С.Кошкаров, представители городской общественной организации «Ветераны боевых действий имени Героя России Д.Шектаева», иерей храма Петра и Павла Е.Каминец.

Поддержать новобранцев пришли родные и друзья. Творческими подарками гостей порадовали коллективы «Современника»: «Капель», «Младёшенька», «Наш день».

В этот вечер прозвучало множество тёплых слов и пожеланий, в ответ ребята пообещали с достоинством выполнять армейский долг.

– Вы будете проходить службу в знаменательное время – семидесятипятилетнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, это очень ответственно и почётно, – подчеркнул С.Кошкаров. – Воинская служба не легка, мы надеемся, что вы продолжите славные традиции наших земляков.

Военный комиссар отметил, что в настоящее время воинскую службу от Калининграда до Владивостока проходит 71 североуралец.

Об одном дне в истории, когда несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка, доходчиво поведал иерей храма Евгений Каминец. Это событие, известное как «Атака мертвецов», произошло 6 августа 1915 года (104 года назад) в ходе Первой мировой войны.

– Контратака 13-й роты навсегда стала нерукотворным памятником и символом стойкости русского солдата, это славная страница в истории русской армии.

В завершении вечера призывникам вручили напутственные письма. Проходить службу они будут традиционно в разных регионах нашей страны.

Новобранец Сергей Дель рассказывает, что у него есть все шансы служить в одной из элитных армейских частей – морской пехоте. Крепкий, рослый, он долгое время занимался бодибилдингом, окончил Краснотурьинский индустриальный колледж (специальность «строительство и эксплуатация зданий и сооружений»).

– Служить надо, сейчас без военного билета никуда, – по-деловому рассуждает парень. – После армии думаю работать в полиции, это и хорошая работа, и достойная зарплата, плюсом всевозможные социальные гарантии.

Евгений Куйвашев: «Всероссийский день призывника напоминает нам о значимости военной службы, воинском долге перед Отечеством».

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

Сегодня призывники, а завтра – солдаты
30.10.2019
Скачать оригинал