Бегом к здоровому образу жизни. «Кросс нации» собрал более 4,6 тысячи серовчан

21 сентября в 16-й раз состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации». Это самое массовое по количеству участников спортивное мероприятие. В этом году в столице Урала было зарегистрировано около 50 тысяч участников, по всей области – не менее 500 тысяч. С каждым годом увеличивается количество серовчан, желающих принять участие в этом масштабном спортивном празднике. Если в прошлом году изъявили желание бежать и зарегистрировались 4 000 человек, то в этом году количество «бегунов» составило 4650!

Главной целью «Кросса нации» является пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего – молодежи, а также вовлечение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одно общее яркое мероприятие.

Подтверждением значимости события стало участие в забеге губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова. В мероприятии приняли участие также знаменитые спортсмены и гости, прибывшие на Чемпионат мира по боксу, который проходил в Екатеринбурге с 8 по 21 сентября. Среди них – олимпийские чемпионы разных лет Шамиль Сабиров, Евгений Тищенко, Олег Саитов, Егор Мехонцев.

«С нами сегодня пробежали олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Они показывают хороший пример нам всем, молодежи – как здорово заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», – сказал после финиша Евгений Куйвашев.

Своими впечатлениями от прошедшего забега «Кросс нации» и ведения здорового образа жизни глава региона поделился в своем Инстаграме. По словам губернатора, несколько лет назад он решил кардинально поменять режим питания и увеличить количество физических нагрузок. «Очень радует, что все больше людей занимаются спортом, бросают вредные привычки, ведут здоровый образ жизни. Я сам несколько лет назад изменил режим питания, увеличил физические нагрузки, стал много бегать и ездить на велосипеде. Изменения в ощущениях, в количестве энергии, в самочувствии колоссальные. Это другой уровень жизни. Если вы еще не занимаетесь физкультурой и спортом, самое время начать делать это!» – говорится в опубликованной записи.

Вместе с губернатором бежала и вся область. В Серове задолго до стартов у Центра досуга «Родина» выстроилась очередь на регистрацию и получение футболок с символикой мероприятия. Радовала серовчан и погода: день выдался солнечным и довольно теплым. Дружно подходили зрители, пришедшие поболеть за родных и друзей.

По традиции, перед началом забега глава Серовского городского округа Василий Сизиков поздравил любителей спорта с праздником, а также вручил «золотые» значки ГТО 15 спортсменам-любителям разного возраста.

Ровно в полдень по традиционному заводскому гудку был дан старт VIP-забегу «За здоровый образ жизни». Дистанцию полтора километра по улице Ленина от «Родины» до Преображенской площади и обратно бежали руководители и специалисты предприятий, представители администрации, бюджетной сферы, команды заводов и все желающие. Среди участников забега, как всегда, была команда Серовского отделения Всероссийского общества инвалидов, которая состояла из 25 человек. Для людей с ограниченными возможностями здоровья это мероприятие имеет большое значение в плане самореализации и социальной адаптации, и они всегда являются одними из самых активных его участников.

Через 20 минут был дан старт женскому забегу (в этот раз дистанция была сокращена до двух километров в связи с ремонтом дороги на улице Заславского). Первой к финишу прибежала воспитанница тренера Леонида Терентьева Мария Бережная, которой два года назад Константин Цзю вручил значок кандидата в мастера спорта. Ее время – 5 минут 36,7 секунды. Второй стала Дарья Киселева, третьей – Анастасия Кудрявцева.

Самую длинную дистанцию – три с половиной километра – предстояло преодолеть мужчинам. Им нужно было добежать от ЦД «Родина» по улице Ленина до круговой развязки с улицей Пржевальского и вернуться к старту. Первым финишировал кандидат в мастера спорта Александр Коврижных, еще один воспитанник тренера Леонида Терентьева. Его время – 9 минут 5,5 секунды. В настоящее время Александр учится в металлургическом техникуме. Участие в кроссе нации, отметил спортсмен, для него просто продолжение тренировочного процесса. Вторым и третьим в мужском забеге стали Евгений Бренинг и Алексей Ковалев.

Завершился «Кросс нации – 2109» награждением победителей. По итогам всех забегов награды получили по 15 человек, пришедших первыми к финишу в мужском и женском забегах. Тройки участников кросса, пришедшие к финишу первыми, были награждены кубками.

Самой юной участницей стала Анна Панихина (ей всего 1 год и 8 месяцев), а самым юным – Денис Аккуратов (1 год и 4 месяца).

Участникам с самым солидным жизненным багажом – по 79 лет. Это Мария Красногорова и Валерий Ильин.

Самой спортивной семьей была признана семья Владимировых – Павел, Наталья, Никита, Анастасия, Василиса.

Среди участников с ограниченными возможностями здоровья награды получили Кирилл Шаламов, Семен Хмелевский, Анатолий Смирнов, Надежда Берстенева, Галина Голикова.

Следует отметить, что, начиная с 2019 года, «Кросс нации» стал частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который был разработан и в настоящее время реализуется Министерством спорта Российской Федерации в целях увеличения к 2024 году количества россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов от общей доли населения страны. Президент Владимир Путин отметил, что этот замечательный спортивный праздник уверенно расширяет свои границы, приобщает к занятиям легкой атлетикой все больше людей. И благодаря своему масштабу, традициям, неизменно дружеской, вдохновляющей атмосфере становится настоящим событием для огромного количества приверженцев активного образа жизни в нашей стране.

Татьяна ДЕРИБАСОВА

Кросс нации - 2019. Серов
26.09.2019Татьяна Дерибасова / Серовский рабочий
Скачать оригинал