«Кросс Нации-2019», или «Забег атомных городов»

2497 человек приняли участие в «Кроссе Наций-2019» в Новоуральске и около полутора миллионов человек по всей Свердловской области.

В Екатеринбурге открывал всероссийский день бега в Екатеринбурге, министр спорта России Павел Колобков. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым министр поздравил участников соревнований.

«Мне приятно находиться сегодня в Екатеринбурге, в день, когда по всей стране в 16-й раз проходит «Кросс нации». Символично, что в этот день в Екатеринбурге состоится финал Чемпионата мира по боксу, а в 2023 году ваш город примет Универсиаду. Екатеринбург и Свердловская область являются большим спортивным регионом. Я вас всех поздравляю, желаю хорошего настроения, занимайтесь спортом»,- заявил Павел Колобков. 

В Новоуральске в этом году одним из этапов большого спортивного праздника стал «Забег атомных городов», приуроченный к Году здоровья в Росатоме. Подобные забеги уже проходили с начала сентября в других городах атомградах России, и Новоуральск 21 сентября принял эстафету.

Владимир КРИВОШЕИН, ветеран спорта УЭХК:

— Мне кажется, было бы еще интереснее, если б все атомные города стартовали одновременно с прямым переключением городов. Время выбрать по Уралу, приблизительно 12-13 часов. На западе было бы 10 часов утра, а в Сибири — 15-16. И включить в программу забег каких-нибудь производственных единиц — бригад, смен и т.д.

Задолго до старта к Центральной площади города потянулись вначале десятки, затем сотни жителей, желающих принять участие в забегах: совсем юные бегуны, представители городских организаций, семьи и профессиональные спортсмены.

Победители спортивного забега пробежали 2,5 км значительно быстрее, чем в прошлом году. Вадим Овчинников установил новый рекорд трассы, показав на финише время 7.28.4. Занявший второе место Максим Блинов финишировал через 7.44.1, а год назад он был пятым с результатом 7.56.5. Даже стабильный Алексей Головань, снова оставшийся третьим, пробежал лучше на две секунды.

Пик этого праздника бега пришелся на семейные эстафеты. В них приняли участие 44 команды, соперничавшие в трех возрастных группах: с ребенком до 6 лет, до 9-ти и в категории 10-12 лет.

Евгений КОСМЫНИН

"Кросс нации" в Новоуральске
26.09.2019Газета «Нейва»
Скачать оригинал