С творчеством по жизни. В Серове прошел муниципальный этап областного фестиваля «Осеннее очарование»

12 сентября в Доме культуры «Надеждинский» прошли муниципальный этап ежегодного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование» и выставка декоративно-прикладного искусства.

Праздничное настроение царило уже в фойе. Творческие люди дома сидеть не могут – здесь они встречались, делились впечатлениями. А впечатлиться было от чего!

На выставке декоративно-прикладного творчества, проходящей в рамках фестиваля, в изобилии была представлена целая феерия вязаных изделий – кукол, игрушек, платков, шалей, ковриков, цветов... Рукодельницы представили картины, выполненные в разных техниках, а также различное шитье и поделки.

Декоративно-прикладное творчество оценивали руководитель изостудии «Радуга» ДК «Надеждинский» Т.Б. Кузнецова, педагоги Центра «Эдельвейс» Т.В. Жевняк и И.В. Захарова, педагог Серовской детской художественной школы им. С.П. Кодолова Н.С. Якимова. В номинации «Вязание крючком и на спицах» уверенную победу одержала Тамара Леонченко, в номинации «Текстильная кукла» победила Вера Мануилова, в «Вязании крючком и кружеплетении» – Тамара Афанасьева, в «Росписи по дереву, бересте, металлу» – Светлана Буракевич, в «Художественной обработке шерсти» – Татьяна Рольская, в «Художественной вышивке» – Елена Тукмачева, в «Изделиях из нетрадиционных материалов» – Зинаида Куликова, в «Художественной обработке дерева» – Вера Берстенева. Порадовало также мастерство победительницы в номинации «Художественный текстиль» – нашей коллеги из газеты «Трудовая вахта» Ольги Мельник, изготовившей набор из фетра к 125-летию города.

Перед началом музыкально-песенно-танцевальной программы начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова приветствовала зрительный зал, в котором в этот день был полный аншлаг:

– Вы молоды душой! Выставка декоративно-прикладного творчества с каждым годом удивляет фантазией и творчеством! Молодые могут позавидовать вашей энергии и позитиву!

Самодеятельные артисты на сцене радовали своим мастерством исполнения, разнообразием жанров и красотой костюмов. Задором, позитивом, искренними эмоциями они щедро делились со зрителями, дарили им свою положительную энергию. Несомненно, кроме волнения, самодеятельные артисты получали огромное удовольствие от своих выступлений. Задушевное пение сменяли зажигательные и грациозные танцевальные номера, проникновенное чтение стихов и басен, сольные выступления. Рассказывать о каждом выступающем – дело неблагодарное. Поверьте на слово, все выступления были по-своему хороши! Кто-то брал лиричностью и задушевностью, кто-то – настоящим профессионализмом.

Жюри в составе председателя Совета ветеранов Серовского городского округа В.И. Макрушина, руководителя народного оркестра эстрадной и джазовой музыки ДК «Надеждинский» В.И. Гусева, преподавателя Серовской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова О.С. Павловой, руководителя хореографического коллектива «Вдохновение» ЦДТ О.Г. Смирных и серовской писательницы А.А. Немеровой предстояла нелегкая миссия – выбрать лучших. Ведь победители муниципального этапа будут защищать честь города на окружном и областном этапах фестиваля. В итоге места распределились следующим образом. В номинации «Вокал. Хоры» победителем стал народный хор «Уралочка» Серовского механического завода. В категории «Вокал. Ансамбли» первое место занял ансамбль «Надежда» управляющей компании «Металлург-Сити». Лучшим среди солистов был признан Жан Шуплецов. Диплом победителя в номинации «Художественное слово» вручили Любови Постниковой.

Фестиваль творчества пожилых людей еще раз наглядно продемонстрировал, что в любом возрасте можно жить интересно, с драйвом.

И, кстати, как сообщила в своем приветственном слове начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова, в следующем году на нашей территории состоится фестиваль лоскутного творчества. Наверное, это неслучайно, ведь наши земляки – самые талантливые и творческие люди. И фестиваль «Осеннее очарование» стал очередным тому подтверждением!

Светлана МЯКОТКИНА

Осеннее очарование. Серов. 12.09.2019
19.09.2019Серовский рабочий
Скачать оригинал