Бажовскими тропами по «Алапаевской искре»

25 апреля на улице Софьи Перовской, 13 было очень шумно и весело, а всё потому, что в честь 99-летия «Алапаевской искры» в редакции состоялся день открытых дверей «Бажовскими тропами». Именно в этот день каждый мог принять участие в мастер-классах, викторине, оценить работу юных художников, фотографов-любителей, познакомиться и сфотографироваться с героями сказок Павла Бажова.

Свой день рождения «Алапаевская искра» начала с дефиле двойняшек и близнецов «Двойное счастье», так как в дате «АИ» две одинаковые цифры. Светлана Вострикова, главный редактор газеты, рассказала гостям о том, что в Алапаевске и районе в прошлом году родилось по шесть пар двойняшек, а в этом году городским отделом ЗАГС зарегистрировано три пары, в Алапаевском районе - одна пара.

Честь открывать дефиле выпало самым маленьким близнецам - Тимофею и Матвею Немытовым, которым исполнилось в этом году три года. Также участниками дефиле стали двойняшки Игорь и Арина Пановы, близняшки Наталья и Арина Станкевич, двойняшки Даша и Маша Ряпосовы, Алина и Полина Кайгородовы, Алина и Алёна Задворных, Павел и Любовь Буньковы. Все пары представили себя, поделились своими увлечениями и заветными мечтами.

После дефиле Светлана Григорьевна проводила всех гостей по кабинетам, где проходили мастер-классы. В творческой мастерской ученицы алапаевской школы №4 показывали мастер-класс по кинусайге. Девочки рассказали гостям, что кинусайга - это тканевый вид искусства, который появился в Японии, и смысл его заключается в том, чтобы старой ткани дать новую жизнь.

Для гостей, кто хотел развить логику, интуицию, память, внимание, пространственное мышление и ловкость рук, житель Алапаевска Анатолий Черепов показал разные способы по сборке кубика Рубика, поделился своими секретами и навыками.

Надежда Бакастова – библиотекарь центральной городской библиотеки, рассказала гостям о современных поэтах и писателях, поделилась книжными новинками, посоветовала, что можно почитать для души как старшему поколению, так и подросткам.

На протяжении всего мероприятия мастерица из села Деево Татьяна Деева учила гостей редакции делать изделия из бересты, рассказывала, что в берёзе содержатся полезные для организма человека вещества. Специалисты из Алапаевского многопрофильного техникума проводили мастер-класс по карвингу, а сотрудники Нейво-Шайтанского музея показали «чудеса из малахитовой шкатулки».

В завершение мероприятия были подведены итоги викторины «По бажовским сказам», победителями которой стали Алёна и Алина Задворных, Юлия Закайдакова и Анфиса Лебедева. Хозяйка Медной горы, в роли которой выступила журналист издания Анастасия Фирсова, вручила победителям подарки - билеты в кино.

Благодарим депутата Заксобрания Свердловской области Кирилла Некрасова и управление культуры МО город Алапаевск за помощь в проведении праздника.

Л. ЛЕБЕДЕВА
Фото Анны Ощепковой, Светланы
Никоновой и Александра Ряпосова

Бажовскими тропами по «Алапаевской искре»
06.05.2019Алапаевская искра
Скачать оригинал