«Жить на Урале и не уметь кататься на лыжах – стыдно»

10 февраля всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2019» прошла и в Кировграде

«Лыжня России» для жителей Свердловской области, и Кировграда в том числе, давно стала настоящим зимним праздником. В этот день семьи собираются вместе, чтобы выйти на старт самой массовой лыжной гонки года.

– Сегодня у кировградцев есть все условия для занятия спортом. В 2018 году у нас появился замечательный Дворец ледовых видов спорта, появилось полноценное отделение по самбо. В этом году мы планируем серьёзно обновить материальную базу спортивных объектов, – поприветствовал присутствующих глава КГО Александр Оськин.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт считает, что «Лыжня России» – это самое крупное зимнее спортивное мероприятие Среднего Урала. Традиционно ему предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. В рамках декады в школах проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимает участие более миллиона жителей Свердловской области.

В Кировграде прокатиться на лыжах и просто провести время с пользой для здоровья пришли воспитанники детских садов, учащиеся школ и средних профессиональных образовательных учреждений, сотрудники крупных предприятий округа. Многие из них собрались в этот день целыми семьями.

– Сегодня мы пришли всей семьёй: я, муж и двое сыновей Никита и Антон. Мы хотим победить в номинации «Самый юный участник», ведь Антоше ещё два годика. В «Лыжне России» принимаем участие второй раз, таким образом хотим приучить детей к спорту, – говорит Екатерина Дедюхина.

Отметим, что для юных участников мероприятия работал «Игроград», организованный сотрудниками Центра детского творчества.

В Кировграде уже выросло ни одно поколение лыжников. Находясь на базе «Бодрость» в выходные, можно наблюдать, как бабушки и дедушки учат внуков первым азам лыжного спорта. Одной из таких семей является семья Шаманаевых. Именно Татьяна Тимофеевна привела тогда ещё маленькую внучку Марию на «Лыжню России». Девочке так понравилось, что она до сих пор в этом спорте и учится в училище олимпийского резерва по биатлону.

– Ежегодно участвую в «Лыжне России». В юности профессионально занималась лыжным видом спорта. Сейчас, к сожалению, редко получается выйти на лыжах. А когда внучка занималась в спортивной секции, тренировались с ней почти ежедневно, – говорит Татьяна Шаманаева.

По информации Совета ветеранов КГО в лыжной гонке активное участие приняли и представители старшего поколения. Ветераны выбирают здоровый образ жизни и постоянно участвуют в мероприятиях города и посёлков.
Так, Борис Коротин (на фото) в возрасте 80 лет прошёл лыжную дистанцию на общих основаниях. Борис Григорьевич – это человек спортивной закалки. Ранее он занимался хоккеем, позже заинтересовался лыжами и уже на протяжении 50 лет является участником лыжной гонки.

Самой спортивной семьёй этого года признана семья Бёрдовых-Селеевых.

– Жить на Урале и не уметь кататься на лыжах – стыдно. Мы все с детства катаемся. Каждый год принимаем участие в «Лыжне России» и в Кировграде, и в области. Так, вчера были на соревнованиях в Нижнем Тагиле, – улыбаясь, говорит Евгения Селеева.

Стоит сказать, что Елисей Селеев стал одним из самых юных участников областной «Лыжни России – 2019».

По результатам спортивного забега всероссийской лыжной гонки «Лыжня России – 2019» призовые места распределились следующим образом:
Мужчины (дистанция 5 км):
1 место – Иван Мавлетов,
2 место – Степан Данилкин,
3 место – Григорий Николаев.

– Лыжным спортом занимаюсь около восьми лет. За плечами призовые места всероссийских и областных соревнований. Сегодня выступил хорошо, установку тренера выполнил. Я считаю, что даже те люди, которые никогда не стояли на лыжах, должны попробовать себя в этом виде спорта, – говорит ученик 9 класса школы № 1 Степан Данилкин.

Женщины (дистанция 3 км):
1 место – Алиса Попонина,
2 место – Полина Осипова,
3 место – Надежда Шуракова.

Самыми юными участниками лыжной гонки стали трёхлетняя Милана Матвеева и Егор Павлов (1 год 9 месяцев). Самыми возрастными – Борис Коротин (80 лет) и Лидия Стёпкина (76 лет).

 

   Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Лыжная трасса не делит участников на представителей старшего и младшего поколения, на профессиональных спортсменов и новичков. Она едина для всех. Как и принцип «главное – не победа, а участие!». Поэтому вставайте на лыжи, зовите ваших родных, друзей и коллег. Вас ждёт свежий воздух, спортивная закалка, интересное общение, хорошее настроение – что может быть лучше в выходной день?»

Ирина ЧИСТЯКОВА

"Лыжня России - 2019" (г. Кировград)
14.02.2019
Скачать оригинал