Их сроднила солдатская честь

В Новоуральске прошел международный фестиваль военно-патриотической песни «Опаленные сердца» и второй слет участников боевых действий.

16 лет подряд принимает наш город этот фестиваль, и каждый раз на него стремятся не просто лучшие авторы и исполнители, лауреаты многих песенных конкурсов, но настоящие воины и патриоты своей страны. Кто хоть раз побывал на «Опаленных сердцах» это знает не понаслышке, как и то, что название свое фестиваль, безусловно, оправдывает.

Слез и радости здесь всегда поровну: память о погибших сыновьях и боевых товарищах не дает сердцам черстветь, а атмосфера единения и искренности заставляет верить в великую силу доброго начала в человеке. Оно и должно в конце концов победить все зло и несправедливость, из-за которых идут на земле войны.
Минута молчания и цветы на Аллее Боевой Славы - в память павших. Живые своими песнями как могли крепили дух боевого братства. Оказалось, что это вполне возможно, даже если братьев по оружию разделяют нынче границы. Хотя как раз нет, ведь именно об этом и сказал первый участник фестиваля Виктор Пахомчик из Витебска: «Привет вам от моей синеокой Беларуси. Нет между нами границ, ведь нас сроднила солдатская честь!».

Оказалось, что и критического возраста, который мог бы как-то ограничить живое общение людей на этом фестивале, тоже нет: самому старшему из участников - Николаю Смольникову (на снимке) из Удмуртии - 73 года, самыми младшими оказались новоуральцы - шоу-группа «Шалунишки» из д/с № 11.

«Виват, фестиваль, виват!» - звучал хор в 40 голосов. И уже от этого могучего песенного костра затем рассыпались, словно искры, сольные выступления участников. Пели о Родине, самой нежной материнской любви, боевом братстве и незабываемых днях армейской службы. Одним из самых ярких моментов фестиваля стало шоу барабанщиков в/ч 3280 под управлением Арслана Рыскулова. Каждый, кто выступал в этот день, принес в зал частичку своей души, и зрители, конечно, не могли не благодарить выступавших дружными аплодисментами.

Здорово, что именно Новоуральск вот уже столько лет является центром притяжения солдатского творчества. За это, конечно, спасибо организатору Екатерине Патраковой. Она держит связь с участниками фестиваля, и они, чувствуя свою необходимость, каждый год приходят в ДК, приезжают из далеких краев, чтобы поддерживать огонь живого общения, согревающий людские сердца.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ

Фестиваль "Опаленные сердца"
27.12.2018
Скачать оригинал