Борьба в прямом смысле этого слова

19 и 20 марта в Верхней Салде прошло Первенство Свердловской области по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет.

     Трудно припомнить, когда в последний раз спорткомплекс «Чайка» принимал такое количество спортсменов. Оно и понятно, ведь конкуренцию в 20-ти весовых категориях составили 285 борцов 2010-2011 годов рождения со всей Свердловской области. В списке городов, чьи представители стали участниками соревнований, – все крупные центры нашего региона: Екатеринбург, Сухой Лог, Новоуральск, Лесной, Нижний Тагил, Среднеуральск, Каменск-Уральский, Первоуральск, Камышлов, Бисерть, Берёзовский, Талица, Тугулым, Североуральск… И от этого вдвойне приятно осознавать, что местом проведения такого крупномасштабного спортивного форума стал наш город.

     Неслучайно с приветственным словом, обращённым к участникам соревнований, первым выступил временно исполняющий обязанности главы Верхнесалдинского городского округа Игорь Сальников. Он пожелал юным спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы, в прямом смысле этого слова.

     И действительно, страсти на татами в этот день разгорелись нешуточные, ведь данные соревнования для юных дзюдоистов считаются первым официальным стартом областного уровня.
     Не все спортсмены справлялись с эмоциями, но все достойно выступили и показали красивые броски и хорошую технику. Это отличный опыт для каждого из них в деле дальнейшего совершенствования своего спортивного мастерства.

    А в этот раз на пьедестал почёта Первенства Свердловской области по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет поднялись два салдинца, воспитанники тренера Игоря Александровича Прихода. В категории до 66 кг победителем стал Иван Баландин. В категории до 73 кг бронзовую награду завоевал Никита Цыба. Поздравляем тренера и наших юных дзюдоистов с выдающимся результатом!

     Завершить эту публикацию хочется высказыванием присутствующего на соревновании основателя салдинской школы борьбы Валерия Фёдоровича Водолазского: «Гляжу я на этих юных ребят и вижу сильную и уверенную в себе Россию». А ведь действительно, более правильных слов в наше время подобрать вряд ли получится.