Клёвый день

В посёлке Басьяновском прошёл Фестиваль подлёдной рыбалки. Мероприятие состоялось в рамках областной программы «Здоровое село» и собрало 50 участников.

Уже второй год идейным вдохновителем мероприятия выступает глава Басьяновского Сергей Хорольский. Вот и в прошедшую субботу сельчане променяли тёплый домашний комфорт на перспективу просидеть несколько часов на открытой ветрам ледяной поверхности Басьяновского озера в ожидании поклёвки.

Рыбаки со стажем и новички рыбацкого дела соревновались сразу в нескольких номинациях, стараясь поймать басьяновских сорожек и окуньков. Здесь не было равных Игорю Петрову, который предъявил строгому жюри самую большую и самую маленькую рыбок. К слову, Игорь победил и в общем зачёте: его улов оказался самым весомым – 2 кг 560 г. Серебро – у Алексея Зенкова. Замкнул тройку лидеров Александр Трифонов.
В женском зачёте лучшей стала Надежда Петрова. Чуть меньше наудила победитель прошлого сезона Надежда Турицына.
Семье Сибагатуллиных удалось удержать лидерство в семейном зачёте, на втором месте – Кириковы.
Не пропустил зимнюю рыбалку 11-летний Юрий Куцебин, ему уже во второй раз присваивают титул «Самого юного рыбака».
Приз в категории «Самый старший участник» заслуженно достался Владимиру Кулижскому.

Многие воспринимают зимнюю рыбалку как своего рода медитацию, улов – как награду за терпеливое ожидание клёва. А ещё это приятное общение, экстрим и увлечение, которому все возрасты покорны.

СПРАВКА
Конкурс «Здоровое село – территория трезвости» проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в нацпроект «Демография».
Организаторы – Министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке Правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии.