Лыжню Басьяновскому!

     12 февраля в посёлке Басьяновский прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». На старт вышли 40 человек в возрасте от 5 до 62 лет.

     Эта лыжная гонка стала одним из основных мероприятий в рамках регионального конкурса «Здоровое село – территория трезвости». Басьяновский заявился на участие в областном проекте, и в случае победы денежный приз можно будет потратить на покупку спортинвентаря или обустройство спортивной площадки.

     Пробежав 1 км, самыми быстрыми участниками забега младшей возрастной группы (11-13 лет) стали Антон Зайцев и Надя Парулина.
     Участникам старшей возрастной группы (13-15 лет) пришлось распределять силы на более длинную дистанцию – 1 500 метров. Здесь не было равных Вадику Печёрскому и Наде Парулиной.
     В спортивных забегах лидером среди женщин стала Татьяна Черкас, среди мужчин – Сергий Старинский.
     Кстати, иерей Сергий Старинский является настоятелем храма в честь Царственных Страстотерпцев в Басьяновском. На трассу «Лыжни России» батюшка вышел вместе с детьми. Старинские стали фаворитами семейных забегов, а пятилетней Лизе достался приз как самой юной участнице.
     Серебро и бронза – у Петровых и Комогоровых. Виктор Комогоров награждён как самый возрастной участник.

     Идея организации в посёлке спортивного праздника принадлежит главе Сергею Хорольскому, который предусмотрел все нюансы: позаботился о расчистке трасс, подготовил наградную атрибутику, привлёк спонсоров и, кажется, даже договорился с погодой, ведь день выдался чудесный.
     В организации и проведении спортивного праздника ему помогали сотрудники верхнесалдинского Молодёжного центра и Центра культуры «Современник», председатель городского Совета ветеранов Лариса Пискунова и депутат Думы городского округа Максим Костюк, который с юных лет знает все чаяния и радости Басьяновского.

     – На «Лыжне России» я получил море позитивных эмоций! – отметил Максим Анатольевич. – В очередной раз убедился в организаторских способностях Сергея Михайловича, способного вовлечь жителей в массовое мероприятие. Когда видишь, как басьяновцы выходят на старт целыми семьями, сколько в участниках воли и выдержки, насколько сильна объединяющая сила спорта, то понимаешь: именно так укрепляется привычка вести здоровый образ жизни. Думаю, что в конкурсе «Здоровое село» у Басьяновского есть все шансы на победу! Никто не остался без внимания. Призов было много. Болельщики отлично поддерживали участников. Одним словом, я горжусь своим посёлком и его жителями!

     Завершив спортивное мероприятие, глава Басьяновского Сергей Хорольский уже наметил следующее: он намерен провести 26 февраля на басьяновском озере Фестиваль по подлёдному лову рыбы.

     Для справки. Конкурс «Здоровое село – территория трезвости» проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в нацпроект «Демография».
     Организатором выступает Министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке Правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии.