Город живёт и развивается. И это главное, о чём рассказал глава Серовского городского округа Василий Сизиков на пресс-конференции

 

За то время, что прошло с предыдущей пресс-конференции главы, и вопросов накопилось, и тем. Поговорили и об ответственности власти, и о пандемии, но больше – о том, что беспокоит горожан всегда: дороги, жилье, освещение, мусор.

 

С пандемией научились справляться

Мы вступили в очередной непростой год. Мы все устали от ковида, роста цен... Как глава городского округа оценивает перспективы развития в предстоящем году? И каково мнение по поводу того, что два крупных проекта фактически остановлены. Речь о новой детской поликлинике и сквере у ДКМ.

– Действительно, COVID-19 внес свои заметные изменения в жизнь города, но мы научились с ним справляться. Вакцинация у нас идет неплохо, привитых более 60 тысяч, нам совсем немного осталось до достижения коллективного иммунитета. Сейчас появился новый штамм, новая взрывная волна заболеваний, но течение гораздо легче. Думаю, что мы скоро достигнем нужных 80 % вакцинированных и переболевших. Ни один крупный проект у нас не остановлен, по детской поликлинике принята новая форма реализации, чтобы быстро и эффективно мы ее построили. Город выполнил свою задачу – выделил площадку, металлургический завод сделал проект, прошедший госэкспертизу. Сейчас задача – определить, кто будет строить. Были разные варианты, решили, что этим будет заниматься Управление капитального строительства Свердловской области, идет передача документов. В бюджете на следующий год эти средства заложены, и поликлиника строиться будет.

По реконструкции сквера у ДКМ: средства выделены, в этом году начинаем реализовывать.

 

Дети не будут обделены вниманием

В последние годы детские площадки появляются в разных районах города, будет ли продолжено их строительство в 2022 году?

– Мы по этому вопросу хорошо взаимодействуем с металлургами и ферросплавщиками, теперь у нас есть проект договора с механиками об участии предприятия в социальной жизни города. Площадок не хватает, детишки растут – больше 10 тысяч школьников и около семи тысяч дошкольного возраста. И места для их отдыха востребованы не только в центре города, но и на окраинах. Постараемся сделать в этом году рывок в данном вопросе.

 

Конкуренция есть и в похоронном деле

В прошлом году была создана муниципальная похоронная служба. В чем цель ее создания, и есть ли экономическая эффективность?

– Это востребованная услуга, планы по созданию муниципальной «похоронки» были давно. Любая конкуренция приводит не только к качественному улучшению, но и к снижению стоимости. И мы видим, что эти цели достигнуты. Да и экономический эффект уже есть.

 

Картодром будет

Серовские юные картингисты успешно выступают на международных соревнованиях, и в администрацию поступила инициатива – один из пустующий железных ангаров обустроить для обучения езды на картах – своеобразных мини-машинах.

– Это хорошая идея, тем более что есть ребята, успешно занимающиеся этим видом спорта. Конечно, это не массовый спорт, но картодром можно использовать и в коммерческих целях. В мой адрес поступило письмо, мы сейчас рассматриваем возможность размещения картодрома на этой территории.

 

Сиреневый бульвар сохраним

Тему сохранения Сиреневого бульвара (так неофициально называется часть пешеходного перехода между улицами Зеленой и Заславского) поднимали в СМИ и интернете не раз. Какие работы планируются там в этом году?

– Мы уже сделали проект его реконструкции согласно судебному решению. Пока средства на это в бюджете не предусмотрены, но планируем принять участие в государственной программе его финансирования. Надеюсь, это будет прекрасный бульвар с хорошей пешеходной частью, освещением, лавочками и сиренью.

 

Врачи без жилья не останутся

Новый девятиэтажный дом уже практически сдан, в середине года планируется его заселение. Там выделено 12 квартир для медиков. Есть ли уже все претенденты на эти квартиры, не останутся ли они пустыми?

– С главным врачом Серовской городской больницы мы постоянно на связи, встречаемся для обсуждения важных вопросов еженедельно. Да, в этом доме запланировано для врачей 12 трехкомнатных квартир площадью около 60 кв. метров каждая. Сформируем списки по потребности, мы не заинтересованы в простое этого жилья, уверен, что в течение текущего года все квартиры будут заселены. И надеюсь, что у нас увеличится количество медработников. Я вам больше скажу: за последние три года мы выделили больнице 19 квартир, двое молодых врачей получили сертификаты на приобретение жилья. Есть у нас городские стипендиаты – студенты медицинских вузов, больница дает целевые направления, за что платит областной бюджет.

 

Дадим горожанам газ!

Вопрос газификации отдаленных микрорайонов и догазификации там, где газ уже есть, в последнее время активно обсуждается и продвигается городскими, областными и даже федеральными властями. Чего ждать серовчанам в этом году?

– В прошлом году в этом направлении сделана большая подготовительная работа, обошли несколько тысяч дворов, чтобы определить желание жителей на догазификацию. На сегодняшний день 202 участка определились со своими заявками на подключение газа в этом году. Наш оператор – а это «ГАЗЭКС» – должен подвести газ к домам, и очень важно, чтобы в текущем же году владельцы сделали проекты для завершения этой работы. По микрорайону Правый берег Каквы пройдена экспертиза, получено подтверждение о целесообразности проведения газопровода. В прошлом году более 80 владельцев домов воспользовались правом получить газ. Я сейчас скажу то, что может показаться удивительным: из территорий Северного управленческого округа Серов является самым газифицированным, у нас самая высокая подключаемость к газовым сетям. И мы будем последовательно двигаться дальше, будем газифицировать Филькино и Новую Колу, где очень высокая потребность в газовом топливе.

 

Школы нужны не только в городе

Большая новая школа на «кольце» в 2023 году примет первых учеников. А нужны ли новые учебные учреждения в других микрорайонах?

– Да, в Андриановичах и Красноярке новые школы нужны. Тем более что Красноярка сейчас активно развивается, строится, там хорошая рождаемость. И мы не сбрасываем со счетов необходимость строительства новой школы, как только появится такая возможность. Это же можно сказать и о строительстве школьных стадионов, которые необходимы для воспитания здорового поколения.

 

После пресс-конференции Василий Сизиков провел для журналистов экскурсию по строящейся школе. Фото: Тамара Романова

 

Зима не даёт времени на отдых

В этом году снегопады испытывают на прочность не только горожан, но и соответствующие службы, заваливая с завидной периодичностью город. Многие недовольны тем, как чистят парковки и отдаленные улицы. Как глава оценивает ситуацию со снегоборьбой?

– В прошлом году бюджет затратил более 80 миллионов на приобретение спецтехники и на эти работы. В нынешнем году на эти расходы запланировано около 110 миллионов рублей. Нельзя не видеть, что значительно лучше стали чиститься дороги и пешеходные дорожки. С руководителем МП «Серовавтодор» по этой теме мы на связи ежедневно, и хочу сказать, что в новогодние праздники уже 2 января весь коллектив вышел на борьбу со снегом. Все отдыхали, а они работали. В декабре «Серовавтодор» трудился вообще на износ – снега было очень много. Итог их работы можно увидеть на полигоне, куда свозится снег с городских улиц. Раза в четыре больше стали вывозить, чем прежде.

 

Если коротко об остальных темах, то глава Серовского городского округа заверил, что на месте аварийного дома № 2 на улице Февральской революции, который должен быть снесен в этом году, будет простроен новый жилой дом, возможно, меньшей этажности.

Активно строится мусоросортировочный завод в Краснотурьинске, что позволит в 2025 году закрыть наш мусорный полигон. В этом году в городе будут построены еще несколько контейнерных площадок для крупногабаритного мусора.

Продолжится работа по освещению улиц. В прошлом году осветили 4 км улиц, в этом году заложили более 8 миллионов рублей на эту работу на ул. Луначарского, Первой Овощной.

 

Фото: Александр Ковалёв 

– Мы работаем, не останавливаемся, строим, ремонтируем, двигаемся вперед. Пережили первый пандемийный год, когда закрывались магазины, культурные учреждения. Тогда малому бизнесу реально не на что было жить. Потом появились QR-коды и вместе с ними хорошая возможность начать работать. Очень бы хотелось, чтобы ограничения и масочный режим закончились в 2022 году, – подвел итог разговора Василий Сизиков.