В новую жизнь!

Шагаем в направлении сохранения исторической памяти.

О деятельности Региональной общественной организации содействия мастерам и ремесленникам Свердловской области «Уральской палаты ремесел», созданной в сентябре 2017 года, на страницах газеты мы неоднократно за это время рассказывали своим читателям. Для небольшого повторения перечислим знаковые события.

Двигаемся от истоков

Солидная и отправная точка — участие в 2017 году в конкурсе «Культурная мозаика: партнерская сеть» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Именно здесь исполнительный директор общественной организации Ольга Фролова, единственная из представителей Свердловской области, одержала внушительную победу; ее проект под названием «Невьянск — пространство для новых идей» стал долгожданным делом для ремесленников округа, который и объединил, и не позволил останавливаться. Это открытие мастер-классов местных мастеров, создание общественной столярной мастерской-школы по адресу ул. Серова, 33, которая положила начало новому формату — ремесленному коворкингу. Это победа в 2018 году в Конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Жизнь в радость», когда было проведено 12 поисковых экспедиций по деревням и селам Невьянского района! На исторические костюмы работала швейная ремесленная мастерская, шла реставрация мебели, тут же создавалась копии экспонатов по сделанным обмерам. Это организация I Уральского творческого симпозиума мастеров НХП и ремесленников в 2019 году, состоящего из десяти этапов, от дизайн-интенсивов у профессионалов-мастеров своего дела до лекций и круглых столов; впервые состоявшийся в городе Фестиваль «Том Сойер Фест», субботники и соседские обеды с участием более 2300 человек.

И вот сейчас новый шаг в направлении сохранения исторической памяти: Уральской палате ремесел как социально значимой организации передали в безвозмездное пользование на 25 лет объект культурного наследия «Городская усадьба золотопромышленника Подвинцева».

Для справки. Усадьба расположена по адресу: ул.Комсомольская, 18 и представляет собой одноэтажный каменный дом с флигелем и деревянной галереей. Дом прямоугольный, с обилием декора. После выезда паспортного стола здание опустело.

Сейчас там возрождается культурная жизнь: проводятся лекции о старообрядчестве, традициях и искусстве. Открыта швейная мастерская исторического костюма и мастерская росписи по фарфору.

В чем идея?

Создать в Усадьбе Подвинцева общее пространство развития, которое объединит культурные инициативы жителей и организаций, связанные с развитием Невьянска в сфере внутреннего туризма.

«На средства гранта первым делом будет заменена система отопления, затем мы объявим конкурс для любителей-краеведов на участие в «Лаборатории городских воспоминаний», — рассказывает Ольга Фролова, — именитые эксперты — настоящие писатели, родоведы — будут обучать участников, как правильно написать свои мемуары. Поделятся опытом, как собирать, систематизировать и опубликовывать воспоминания, дневники, личные истории и другие материалы о том, как менялся Невьянск на протяжении десятилетий, о его жителях и их судьбах».

Ольга Александровна раскрывает ближайшие планы, связанные с приездом команды проектировщиков из АНО "Коломенский посад". Как говорят участники организации, за 10 лет реализации проекта депрессивная, вымирающая историческая часть города превратилась в престижное место для жизни. И тому есть подтверждение: стоимость недвижимости в районе Коломенского посада приблизилась к московским ценам; город вошел в десятку самых популярных малых туристических городов России; в 2016 году весь проект в целом получил Премию Правительства РФ в области туризма, а в 2017 году стал номинантом престижной премии «Лучший европейский музей 2017 года».

Вместе с «коломенцами» будет проводить большой курс под названием «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ» для людей, желающих развивать внутренний туризм.

К тому же, в Усадьбе будет и «музейный» этап проекта: планируется составить выставочную экспозицию на основе собранных воспоминаний горожан и материалов краеведческих исследований. Желающие участвовать в проекте уже сейчас могут записаться.

Вот такая она, перспектива преображения Усадьбы, ее новой жизни. И Невьянска — тоже.

 

Алена КОЛНОГОРОВА

На фото: Вячеслав Печняк показывает элемент старообрядческого костюма;
Городская усадьба золотопромышленника Подвинцева.