Готовность техники стопроцентная

С наступлением января по всей стране значительно увеличилось количество осадков. Коммунальные службы в этот период задействованы максимально

Так, 10 января мощный снегопад накрыл Центральную Россию. Как сообщают федеральные СМИ, за день выпало столько осадков, что впору можно было говорить о рекордах. Норма по высоте снежного покрова была значительно превышена. В Свердловской области в январские праздники выпало более 6 миллиметров осадков. Снега навалило так много, что коммунальщики задействовали 446 машин. Они очищали проезжую часть и тротуары.

Осадки не прекратились и после окончания праздничных выходных. Последствия субботнего снегопада, который прошёл на территории региона 15 января, ликвидируют 336 снегоуборочных машин. За сутки израсходовано 7,4 тысячи тонн пескосоляной смеси и 580 тонн песка. Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, высота снежного покрова на проезжей части составила 7 сантиметров.

Губернатор Евгений Куйвашев накануне периода снегопадов поручил министерствам и ведомствам принять необходимые меры для оперативной очистки дорог от снега и наката, вывоза снега и обеспечения бесперебойного движения до населённых пунктов.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства призывает водителей, пассажиров и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности на дороге. Водителям рекомендуется выбирать скорость движения и дистанцию между автомобилями исходя из погодных и дорожных условий.

– Мы стараемся оперативно реагировать на изменения погодных условий, никаких «коллапсов» у нас нет, – комментирует директор КМП «Универсал» Александр Кропотухин. – Есть проблема с посёлками, потому что они, как правило, остаются немного на потом, так как в первую очередь снег мы начинаем убирать в Кировграде. Бывают проблемы, связанные с контейнерными площадками – не всегда вовремя успеваем убирать там снег. В целом, ситуация подконтрольная, жалоб от жителей нет. Рабочие выходили в смену 3, 4, 6, 7, 8 и 9 января. Готовность техники у нас стопроцентная. И даже если в процессе эксплуатации машины выходят из строя, мы оперативно ставим их на ноги. Каких-то опасений о том, что мы не справимся и не отреагируем вовремя, у нас нет.

На территории муниципалитета минимум 10 машин выходят на уборку улиц. Производится весь комплекс работ: чистка и вывоз снега, расширение и подсыпка дорог и тротуаров.

Светлана НЕМЦЕВА