Проверки выявили нарушения

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировградском городском округе

Подводя итоги работы за 3 квартал 2021 года, члены комиссии заслушали доклад о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления, муниципальных учреждений Кировградского городского округа (их должностных лиц) незаконными.

Так, по информации юридического отдела администрации КГО, в отчётный период имеет место один факт обжалования постановления, которое было вынесено в отношении управляющей компании «Ремстройком» по поводу ненадлежащего содержания фасадов многоквартирных домов. Постановлением комиссии организация была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Решение комиссии было обжаловано правонарушителем в Кировградском городском суде и Свердловском областном суде. В обеих инстанциях постановление оставлено без изменений. Оплата штрафа произведена в добровольном порядке в декабре прошлого года.

О результатах проверок использования средств местного бюджета, полноты и достоверности отчётности о реализации муниципальных программ, в том числе об исполнении муниципальных заданий, доложило финансовое управление администрации КГО. Проведены мероприятия по внутримуниципальному финансовому контролю: четыре внеплановые проверки по запросу правоохранительных органов по правомерности начисления и выплаты заработной платы работникам муниципальных учреждений и одна плановая проверка.

В итоге выявлен ряд нарушений. В том числе в детском саду № 2 «Росинка» возникли вопросы по поводу премии сотрудникам, в ФСК «Чайка» выявили недочёты при начислении и выплате заработной платы тренеру. Большое число нарушений выявлено в деятельности Спортивной школы, среди них: на официальных ресурсах не размещена необходимая информация (bus.gov.ru), учредителю не предоставлялись данные об особо ценном движимом имуществе, зафиксированы нарушения в ведении бухгалтерского учёта и неправомерное расходование бюджетных средств. Есть вопросы к начислению и выплате заработной платы.

Материалы проверок всех вышеперечисленных учреждений переданы в соответствующие инстанции.

Важно подчеркнуть, в Свердловской области совершенствуется система противодействия коррупции. За последние три года существенно усовершенствованы антикоррупционные механизмы и меры ответственности за их нарушение. Так, с 2018 года сведения о доходах заполняются только через программу «Справки БК». Допускается их хранение в электронном виде. С 1 января 2021 года к имуществу, включаемому в состав обновлённой справки о доходах государственных и муниципальных служащих, отнесены цифровые финансовые активы и цифровая валюта. Более информативной с точки зрения выявления конфликта интересов стала форма анкеты, представляемой при поступлении на гражданскую и муниципальную службу. Введены дополнительные меры ответственности к главам муниципальных образований и депутатам местных дум за искажение сведений о доходах.

Напомним, противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений в работе областных органов исполнительной власти. Губернатор Евгений Куйвашев рассматривает его как одну из ключевых задач для поступательного развития Среднего Урала, повышения доверия жителей к органам власти, укрепления стабильности и правопорядка в регионе.

Ирина ЧЕРЕПОВА