Более 3 тысяч обучающихся стали участниками патриотических мероприятий

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию

Отчёты о выполнении планов мероприятий патриотической направленности на территории КГО во втором полугодии 2021 года представили руководители муниципальных учреждений и общественных организаций.

О деятельности общеобразовательных учреждений в данном направлении доложила Ирина Ломаева, начальник управления образования КГО. Так, за истекший период проведено более 40 мероприятий, участие в них приняли все обучающиеся округа – более 3 тысяч человек. В каждой школе прошли тематические классные часы, оформлены информационные стенды на тему «Военная история России», «День воинской славы». Проведена беседа по патриотическому воспитанию «День героев Отечества» совместно с сотрудниками ДК «Горняк».

В течение второго полугодия ребята посещали выставки городского и областного музеев, принимали участие в общегородских митингах, всероссийской акции «Призывник», для них была также проведена экскурсия по Аллее Славы и Парку Победы.

В настоящее время во всех школах муниципалитета работают спортивные клубы, где, в том числе, проводится и работа по патриотическому воспитанию.

– Сейчас все мероприятия будем проводить на базе спортклубов. Минспорта и министерство образования контролируют этот процесс. Мы же будем делать акцент на тех детях, которые не занимаются каким-то конкретным видом спорта, не посещают наши секции. Важно, чтобы физической культурой были охвачены абсолютно все учащиеся, – комментирует начальник физической культуры и спорта КГО Александр Петунин. Он также добавил, что за истекший период проведено 14 мероприятий патриотической направленности с охватом всех спортивных отделений.

Управлением культуры организовано порядка 15 мероприятий. Это сборы «Наследники Победы» на базе оздоровительного комплекса «Селен», военно-спортивная игра «Отчизна» для работающей молодёжи, цикл мероприятий в рамках Дня флага и Дня Героев Отечества. Проведён конкурс на лучшее учреждение по направлению патриотического воспитания.

Отчёт о деятельности клуба «Вертикальный охват» представил Евгений Шарин.

– На территории КГО продолжает развиваться всероссийское детско-юношеское военно-спортивное движение «Юнармия». В настоящее время у нас уже 41 юнармеец в строю, 37 из них – учащиеся общеобразовательных учреждений. Участники нашего патриотического клуба и уже юнармейцы принимают участие в митингах, памятных датах, во всех значимых мероприятиях, где есть почётный караул. Сейчас мы налаживаем контакты и с другими округами области, где есть юнармейское движение, – рассказывает Евгений Владимирович.

Как отмечают в министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области, вопрос патриотического воспитания является одним из приоритетных в деятельности местных органов власти. На сегодняшний день созданы все условия для реализации государственной политики в области патриотического воспитания. Также в регионе успешно реализуется комплексная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области», где аспект патриотизма, формирования патриотических чувств граждан идёт в первую очередь через осознание культурной идентичности и культурного кода.

Светлана НЕМЦЕВА