Студенческий десант посетил Слободо-Туринский отдел полиции

 

В целях популяризации деятельности органов внутренних дел среди молодежи отдел полиции Туринской Слободы провел Всероссийскую акцию «Студенческий десант». По традиции в актовом зале отдела полиции состоялась встреча сотрудников правоохранительных органов со студентами Слободо-Туринского аграрно-экономического техникума.


Одной из задач таких встреч является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также формирование у подрастающего поколения гражданско-нравственной позиции.

Началась встреча с посещения дежурной части: оперативный дежурный младший лейтенант полиции Дмитрий Костенко рассказал ребятам о том, насколько важна работа сотрудников дежурной части, которые первыми принимают информацию о преступлениях и происшествиях.

Сотрудники ОГИБДД: инспектор по пропаганде старший лейтенант полиции Юлия Рябкова и инспектор исполнения административного законодательства старший лейтенант полиции Антон Локшин рассказали студентам об основных правилах безопасности дорожного движения, об административной и уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения, привели примеры случаев привлечения граждан и несовершеннолетних к ответственности. Довели анализ аварийности территорий Свердловской области и Слободо-Туринского района. В завершении беседы раздали различные памятки по соблюдению ПДД, а также подарили карманные календари «Ребенок главный пассажир!».

С разъяснениями об административной и уголовной ответственности, о наказаниях за правонарушения и преступления выступила инспектор ПДН капитан полиции Лариса Северюхина, побеседовала с детьми по противодействию терроризма, рассказала понятия и основные принципы.

Юрисконсульт правовой группы капитан внутренней службы Анна Сединкина поведала учащимся о скулшутинге, его понятии. Рассмотрели с ребятами примеры проявления скулшутинга в России, разобрали причины и методы предотвращения.

Участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Иван Коновалов проинформировал студентов о преступлениях, связанных с банковскими картами, банковскими счетами, о дистанционных мошенничествах, предупредил как не стать жертвами преступления, а также как не стать преступниками. Рассказал о состоящих на вооружении отдела полиции специальных средствах и огнестрельном оружии, довел основания и запреты их применения в соответствии с Федеральным Законом. Далее Иван Коновалов и Антон Локшин продемонстрировали ребятам изделие БРС (наручники), палку резиновую, бронежилет, шлем стальной, пистолет Макарова. Ребята примеряли на себя бронежилет и каску, не обошлось и без селфи в образе сотрудника полиции.

Далее студентам рассказали о порядке и правилах поступления в Уральский Юридический институт МВД России, а также требованиях, предъявляемых к поступающим, о преимуществах и социальных гарантиях сотрудников полиции в период службы в правоохранительных органах. Ребята посмотрели видеоролик об институте.

И в заключение встречи ребят предостерегли: «Будьте законопослушными гражданами, не совершайте глупостей, прежде чем что-то совершить, подумайте!»

Правоохранители уверены, что такие встречи способствуют формированию положительного имиджа сотрудника органов внутренних дел, уважительного отношения к законам у подрастающего поколения.

Масса положительных впечатлений осталась у детей, они поблагодарили сотрудников полиции за проведенное мероприятие.