У страны должны быть герои

В рамках тематического года на территории того или иного города реализуется комплекс мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, с непосредственным участием Героев России, известных спортсменов, политиков, общественных деятелей.

В 2022 году проект пройдёт уже в четвёртый раз: начало ему положил городской округ ЗАТО Свободный, отнесённый к категории закрытых административно-территориальных образований, затем эстафету Года Героев подхватил ЗАТО Уральский, в 2021 году Год Героев России прошёл сразу в трёх муниципалитетах – Богдановиче и Североуральске Свердловской области и ЗАТО Межгорье республики Башкортостан.

Сегодня в Свердловской области проживает 11 Героев России, 17 уральцам – Героям России звание присвоено
посмертно.

В Свердловской области эстафета чествования Героев передаётся из города в город. В декабре на закрытии проекта в Североуральском ГО и ГО Богданович главы Верхотурья, Ирбита и Заречного получили не только
переходящий символ Года Героев, но и пазл с названием города как символ взаимосвязи всех участников проекта. Кроме того, главы подписали соглашение о проведении мероприятий в рамках проекта с  председателем общественной организации «Герои Урала» Героем России Олегом Касковым.

ОТМЕТИМ: Ирбит стал пятым муниципалитетом Свердловской области, включившимся в программу Года
Героев России.