Бодрое утро уральского моржа

19 января православные верующие отмечали Крещение Господне или Богоявление.

Главные традиции этого праздника связаны с водой. Верующие окунаются в освященные воды иордани - проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. Считается, что в этот день вода становится особенной во всех источниках. Поэтому некоторые предпочитают просто принять душ, а самые смелые купаются в ледяной проруби.

«Сохранить здоровье чтоб, применяйте, люди, обтирания» – пел Владимир Высоцкий. Александр Валерьевич Булдаков, директор местного общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Ирбитского муниципального образования», ради сохранения здоровья и бодрости духа пошел еще дальше. Он обливается холодной водой. Его утро начинается не с кофе. Пока домочадцы досматривают сны, Александр встает, делает зарядку и, набрав в таз ледяной воды, отправляется на улицу. С 2015 года Александр Булдаков практикует обливания холодной водой на морозе.

- Однажды попробовал – переборол себя, а сейчас затянуло, седьмой год обливаюсь, – рассказывает Александр про свое увлечение. – Простудные заболевания обходят меня стороной. Бывает, конечно, легкий насморк или горло немного болит, но таблетки не пью – все проходит за день-два.

Прежде чем начать закаливание, Александр внимательно изучил литературу на эту тему и смотрел по телевидению передачи про моржевание. Сразу на морозе лить на тело студеную воду специалисты не рекомендуют. Организм к такой экстремальной процедуре нужно подготовить.

- Сначала набирал в таз холодной воды с вечера, а утром, когда она согревалась до комнатной температуры, обливался ей в душевой кабинке, дома, но было тяжело – дыхание сбивалось, - делится опытом морж. – Постепенно перешел к холодному душу, и все лето по утрам принимал ледяной душ. Зимой, когда на улице стало -10-15 градусов, обливался во дворе.

Соседи к таким утренним процедурам Александра уже привыкли, однако, первое время были весьма шокированы. Особенно, когда водители в тридцатиградусный мороз, кутаясь в пуховики и шарфы, с большим трудом заводили свои машины, а Александр выходил во двор в купальных плавках и выливал на себя таз холодной воды.

Многие окунаются в ледяную воду лишь раз в год - в Крещение. Для некоторых это настоящий подвиг. Александр тоже устраивает заплывы в местной купели, но стресс испытывает гораздо меньший. Он уже два года подряд сразу после освящения купели окунается в крещенскую прорубь и с легкостью проплывает небольшое расстояние. В этом году тоже планирует в Крещение искупаться в проруби. Такие заплывы морж готов устраивать хоть каждый день, но нет для этого постоянной оборудованной проруби.

По мнению специалистов, ежедневные обливания, или даже купания в проруби, добавят тонуса всему организму, зарядят энергией, а также подарят ряд других преимуществ, главное из которых – крепкий иммунитет. Прежде чем приступить к процедуре закаливания холодной водой, следует удостовериться в готовности организма, а для этого необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

 

Анастасия Мохнашина
Фото ТВ-компании «Родники ирбитские»