О дне сегодняшнем и пилотных проектах

Шла речь в ходе рабочей поездки заместителя министра

12 января в Невьянский городской округ в рамках традиционного Дня министерств прибыла заместитель министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева.

В течение дня Оксана Борисовна посетила подведомственные министерству учреждения, находящиеся на территории нашего округа. Так, замминистра побывала в комплексном центре социального обслуживания, в управлении социальной политики, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Невьянского района, отделении временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, социально-реабилитационном отделении «Рассвет» (пос.Цементный). Начался рабочий визит со встречи замминистра с главой администрации Александром Берчуком. На этой встрече также присутствовали заместитель главы Станислав Делидов, председатель Думы НГО Любовь Замятина, главный врач Невьянской ЦРБ Андрей Елфимов и начальник управления социальной политики Екатерина Козлова.

В ходе встречи обсуждались вопросы медицинского обслуживания и прививочной кампании в учреждениях, подведомственных министерству соцполитики, вопросы взаимодействия, а также участие округа в тех пилотных проектах, к которым готовится наш регион. В частности, среди таких «пилотов» Оксана Борисовна назвала проект комплексной детской реабилитации, реализующийся с 2022 года в двух регионах – Свердловской и Тюменской областях. По словам О.Федосеевой, комплексная реабилитация будет вестись через электронный сертификат среди детей, впервые получивших группу инвалидности и входящих в ряд реабилитационных групп. У маленьких свердловчан данной категории появится возможность провести 21-дневный курс реабилитации с помощью электронного сертификата в любом реабилатционном центре нашей страны.

Подводя итог прошедшему совещанию, О.Федосеева подчеркнула:

— Я впервые в вашем округе. И с первых же слов хотелось бы отметить: как театр начинается с вешалки, так муниципалитет начинается с той дороги, по которой в него въезжаешь. У вас в этом плане все очень благоустроено, красиво, чисто, настолько радостные и интересные дома, и первое впечатление от муниципалитета — очень позитивное. Спасибо за это и руководству округа, и жителям, которые поддерживают такой облик города и с любовью относятся к нему.

Ольга СЕВРЮГИНА