Патриотами становятся смолоду

Сегодня Правительство Российской Федерации придает большое значение патриотическому воспитанию подрастающего поколения, всячески старается поддержать и направить работу в правильное русло. ЮНАРМИЯ- это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение. Цель движения – возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны!

Корреспондент газеты «Тавдинская правда» в гостях у местного отделения ВВПОД «Юнармия». Разобраться в тонкостях направления работы с молодежью нам помог заместитель начальника штаба, педагог-организатор ЦТР и ГО «Гармония» — Ширыкалова Юлия Валерьевна, а в качестве бонуса познакомила нас с одним из лучших юнармейцев Тавдинского городского округа – Чепёлкиной Екатериной.

Тавдинская юнармия

- 29 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской
общественно-государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников», - рассказывает Юлия Валерьевна.

- Местное отделение ВВПОД «Юнармия» в городе Тавде было создано в 2017 году на базе ДОСААФ. С 1 сентября 2018 года местное отделение работает на базе МАОУ ДО ЦТР и ГО «Гармония» в здании спортивного комплекса «Атлант». Начальником штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» с сентября 2020 года назначен Витартас Сергей Мечиславович.

За период с 2018 года по 2021 года было организовано три приема подростков в ряды ЮНАРМИИ: в 2018году - 58 юнармейцев (ЦТР и ГО «Гармония»); в 2019году - 78 юнармейцев (школы 11,2,7,8, ЦТР и ГО «Гармония») и в 2021году - 67 юнармейцев (школы 1,11,14,8,7, ЦТР и ГО «Гармония»).

На базе ЦТР и ГО «Гармония» в 2021-2022 учебном году функционируют 7 отрядов, в которых проходят обучения 79 детей, а на базе образовательных организаций, осуществляют свою работу 2 отряда: школа № 1 и школа № 11. Это кратко о нас. А сейчас о Екатерине, познакомьтесь. О себе она расскажет сама.

«Делай, как я!»

Капитан отряда «Альянс» Центра «Гармония», воспитанница военно-патриотического клуба «Патриот» Чепёлкина Екатерина — сегодня одна из первых учащихся, вступивших в ряды юнармии в 2018 году.

В период с 13 по 17 декабря 2021 года в городе Владимир, проходили финальные испытания Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди руководителей и участников военно-патриотических клубов (объединений) «Делай, как я!» в 2021 году, где приняли участие сильнейшие юнармейцы со всей России, Екатерина достойно представила Свердловскую область и заняла 18 место среди девушек конкурса всей России в номинации «лучший воспитанник».

Кроме того, уже 17 декабря стали известны результаты регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди руководителей и участников военно-патриотических клубов (объединений) «Делай, как я!» в 2021 году, где Екатерина заняла 2 место среди девушек в номинации лучший воспитанник.

- Юнармия – это действительно то, что мне интересно, и что очень вдохновляет меня, - рассказывает Екатерина.

- Мне 17 лет. У меня много друзей и большая и дружная семья, все свободное время я провожу именно с ними, чтобы получить огромный заряд эмоций и энергии. С самого детства мне всё и везде интересно, я уже попробовала себя во многом: ходила на английский, занималась в театральной студии, посещала кружок рукоделия и даже робототехники. Родители и брат всегда поддерживали меня, а я их, и вступление в ряды юнармии не стало исключением. Близкие очень порадовались, а сейчас гордятся моими достижениями.

Я активно принимаю участие и в школьной жизни. Состою в российском движении школьников и в волонтерском отряде «Доброе сердце». Я помогаю в организации мероприятий, участвую в различных акциях. В общем, пока есть такая возможность, пытаюсь успеть во всем и везде.

Уже почти 7 лет я занимаюсь народными танцами в студии танца «Кристалл» от чего получаю огромное удовольствие!  Мы часто ездим на различные конкурсы и занимаем там призовые места. Конечно же, это занятие оставит след в моем сердце навсегда.

Особенное место в моем сердце

- И это — юнармия! В один прекрасный день на моем жизненном пути сошлись все звезды! Мой брат часто рассказывал мне о своей службе в армии, и мне всегда хотелось прочувствовать эту атмосферу, попробовать себя в чем-то новом. И вот в нашу школу, между прочим, учеником которой был герой Советского Союза Россохин Борис Гаврилович, пришел молодой человек, и рассказал о том, что он начинает реализовывать свою работу в патриотическом объединении. Я без каких-либо раздумий пошла записываться.

В 2018 году я начала свою деятельность в этой организации, приняла присягу, особо трудностей не было, все было очень интересно, горели глаза, хотелось все больше и больше учиться чему-то, узнавать что-то новое.

И вот уже на протяжении 4 лет я состою во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении юнармия военно-патриотическом клубе «Патриот» города Тавды.
Здесь я познакомилась с огромным количеством прекрасных людей и получила много знаний. В нашем объединении очень насыщенная жизнь.

Мы стали уже как семья, все поддерживаем друг друга, помогаем при необходимости, а сейчас, когда приходят новые воспитанники, передаем им уже имеющийся опыт.

В школе к моему новому занятию отнеслись очень хорошо, учителя и одноклассники интересуются моей деятельностью, а я, в свою очередь, с удовольствием им рассказываю о жизни нашего объединения.

Финал Всероссийского конкурса – еще одна победа!

- Мы участвуем в соревнованиях различного уровня, принимали участие в Параде Победы, уже два года ездим в ДЗОЛ «Родничок» на военизированную смену и не забываем про различные онлайн-акции, - продолжает Екатерина.

Наше отделение часто занимает призовые места, а так же каждый из нас награждается лично, например, в конкурсе «Снаряжение магазина АК-74» я заняла 1 место, в соревнованиях по гимнастическому двоеборью - 2 место, в окружных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки заняла 2 место, в номинации «Лучший воспитанник военно-патриотического объединения» регионального этапа всероссийского конкурса «Делай, как я!» заняла 3 место.

Ещё я приняла участие в реализации целевой модели наставничества в формате воздействия «ученик-ученик», где наставляемыми были ребята с моего отделения. И это далеко не все, самое главное наше достижение то, что за все это время мы стали намного больше чем просто объединение. Здесь мы не только воспитываем в себе дух патриотизма, но и учимся чему-то интересному. Здесь научили каждого из нас быть целеустремленным и бескорыстным человеком. Благодаря хорошим преподавателям, мы стали единым механизмом, а новые знания, спорт и отличное настроение стали неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас я являюсь командиром нашего отделения, и хоть я научилась многому, мои навыки вовсе не идеальны, а это лишь значит, что мне есть к чему стремиться.

Главной победой для меня является то, что я прошла в финал Всероссийского конкурса, и имею честь выступать сегодня перед вами и представлять с достоинством Свердловскую область и наш родной город!

Настроена на поездку была очень решительно, готовилась к ней, хоть и понимала, что уровень совсем другой. Все испытания были очень интересные. Мне было что показать, но в то же время и на что посмотреть, и чему поучиться. Главной задачей конкурса было познакомиться с такими же воспитанниками как я, поделиться имеющимся опытом, ведь везде свой подход к обучению. Я познакомилась и пообщалась со многими участниками с разных уголков России, послушала истории о жизни их организаций.  Среди воспитанников-девушек всей России вошла в двадцатку лучших. На конкурсе не было проигравших, в финал прошли только лучшие, победой считалось то, что ты находишься в финале и представляешь там свое объединение.

Особую благодарность хочу выразить Юлии Валерьевне Ширыкаловой, на протяжении всех конкурсных дней она была рядом, поддерживала, настраивала меня, помогала советами. За несколько дней до поездки Юлия Валерьевна уделила мне много внимания при подготовке к финальным испытаниям, организации поездки и оформлении документов.

Огромная роль в жизни современной молодежи

- Я считаю, что юнармия играет огромную роль в жизни молодежи, - продолжает Екатерина. - Очень здорово, что многие интересуются этим, приходят к нам и занимаются. Думаю, нужно и дальше продвигать это направление, чтоб дальнейшее поколение могло стать истинными патриотами. В юнармии можно научиться очень многому, здесь мы стали намного дисциплинированнее,  уделяем время теории, строевой и  начальной военной подготовке, стрельбе, занимаемся спортом, учимся оказывать первую медицинскую помощь, учимся работать в команде, и все это, я уверена, может пригодиться в жизни каждого, - подытожила Екатерина.

- Хочется поблагодарить Управление образованием ТГО и администрацию Центра «Гармония» за помощь в организации поездки на финальные испытания в г. Владимир. Всех с новогодними праздниками и Рождеством, - в качестве заключения отметила Юлия Валерьевна.