Звезда на небосклоне Тавдинского спорта

Как родители и школа могут изменить жизнь ребенка в лучшую сторону

О чем может мечтать четырнадцатилетний мальчишка в свои-то годы? Родители не обделили ростом в 197 см, а еще Бог наградил талантом к спорту. Казалось бы, вот оно – БИНГО, но нет, ничто не приходит в жизнь просто так. Любой чемпион, любой олимпийский результат – это труд спортсмена до седьмого пота, огромная поддержка семьи, родных, близких и профессиональных тренеров.

Чемпионами не рождаются, а становятся. И дать старт — самое сложное. Это как самолет на взлете чуть ли не половину запаса топлива тратит, чтобы оторваться от взлетной полосы!

Каждый человек имеет свое призвание

Герой нашего материала Коренюк Артем Евгеньевич, четырнадцатилетний тавдинец, учащийся спортивного училища олимпийского резерва №1 в городе Екатеринбурге.

Специализация в спорте: толкание ядра - соревнования по метанию на дальность толкающим движением руки специального спортивного снаряда - ядра. Дисциплина относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы.

Корреспондент газеты «Тавдинская правда» встретился с первым тренером Артема - Архиповым Евгением Валерьевичем и мамой Коренюк Юлией Сергеевной, чтобы вспомнить и поговорить о первых шагах будущего, без сомнений, олимпийского чемпиона.

Спортсмен на «взлетной полосе»

Рассказывает мама Юлия Сергеевна Коренюк:

 - Артем родился маленьким мальчиком, но очень быстро рос. Поэтому все спрашивали с него, так сказать, не по возрасту, а по росту. Было много проблем в младших классах (из-за роста и силы), как со стороны взрослых, так и детей. Поэтому дружба с друзьями у Артема была ограниченной. Физически сын был достаточно хорошо развит, но малоподвижен.

С третьего класса начал посещать секцию «Волейбол», ДЮСШ, игра соответствовала его характеру. Здесь он познал азарт побеждать.

В 5 классе я, как мама, учитывая и считаясь с желанием ребенка, перевела его из МАОУ СОШ №1 в МАОУ СОШ №9. Вот в этой школе у Артема и начал складываться успех. Артем состоялся как друг и защитник в классном коллективе и в целом в школе.

Я поговорила с классным руководителем Архиповым Евгением Валерьевичем, в дальнейшим нашим первым тренером по легкой атлетике, в толкании ядра, об особенностях развития моего сына, попросила о помощи: организовать Артема так, чтобы сила моего «Богатыря» была направлена в нужное русло. Именно Евгений Валерьевич рассмотрел в моем сыне мальчишку, а не взрослого «мужчину», учитывая его силовые способности, рассказал мне о таком редком виде спорта «толкание ядра». Сказал, что есть возможность сделать из него «чемпиона» и еще много хорошего об успехах Артема. Я чувствовала себя как в сказке.

Дальше – больше… Мама — спонсор, тренер посвящал время для моего сына, возил его на соревнования в область. Уже в декабре 2020 года, Артем принял участие в первенстве Свердловской области по легкой атлетике среди юношей и девушек среднего возраста (2006-2007г.р) в толкании ядра с результатом 9.40 м. Занял II место, этому результату не было предела радости и у сына, и у тренера, ну а мама вся в слезах, иначе не умею радоваться успехам своих детей.

В июне этого же года, Евгений Валерьевич вновь повез Артема на соревнования первенства Свердловской области по легкой атлетике среди юношей и девушек среднего возраста (2006-2007г.р) в толкании ядра, и вернулись с высоким с результатом – 12 метров и дипломом за I место. Вновь успех!!! Артем продолжал упорно тренироваться, чтобы иметь лучшие результаты.

Вскоре нам поступило предложение перейти учиться и тренироваться в школу олимпийского резерва в г. Екатеринбурге.

С 4 лет я воспитываю сына одна, поэтому мне пришлось встать на границе между «за» и «против». Ребенок же совсем, 14 лет мальчишке, 8 класс. Очень тяжело пришла к тому, что все происходящее — к лучшему, а какая мать не желает успехов своему ребенку.

Прошли серьезный медицинский осмотр, подали заявление, плюс результаты соревнований, ну и ждали зачисления. И вот этот момент счастья наступил. С 1 сентября приступили к учебе и тренировкам в новых условиях.

Хорошие результаты новых соревнований не покидают моего сына. Я же благодарна Евгению Валерьевичу за то, что увидел в моем сыне его будущее. Я верю, что мой сын принесет еще ни одну победу нашему городу и области. Будет стоять под флагом России, а из динамиков будет звучать гимн Российской Федерации.

Очень высокий, добрый и вежливый

Рассказывает первый тренер Архипов Евгений Валерьевич, преподаватель физкультуры средней общеобразовательной школы № 9:

- Я как классный руководитель 5 класса организовал шахматный турнир для родителей и детей в школе. Ученик класса Воеводов Семен привел на соревнование своего друга. Друга звали Артем Коренюк, тогда еще ученик школы №1. После соревнований было проведено традиционное чаепитие, общение взрослых и детей. Как я потом узнал, Артему все очень понравилось, и на следующий день позвонила его мама Юлия Сергеевна с просьбой о переводе Артема в наш класс. Так произошло наше знакомство.

Скажу, что на первый взгляд Артем отличался от сверстников, был очень высокий, физически развитый, но при этом добрый и вежливый. Знаете, как настоящие русские богатыри.

С моим тренерским опытом я понял, что Артема необходимо развивать в спорте, предложил толкание ядра, он согласился, а Юлия Сергеевна подтвердила согласие на родительском собрании.

В те времена у меня уже училась моя ученица Домникова Елизавета в училище олимпийского резерва в городе Екатеринбурге. 

В один из наших лучших дней в Тавду приехала известная спортсменка — Хрущелева Наталья Петровна, призер Олимпийских игр. Пришла в нашу школу. Сидим, пьем чай, беседуем. Забежал Артем, и я его представил Наталье Петровне.

Я спросил у нее стоит ли Артема попробовать в толкание ядра? Она попросила его дотянуться ладонями до пола, что он и сделал. Наталья Петровна сказала: «Давай будем пробовать!»

Так мы начали тренировки с Артемом. На уроках физкультуры выполняли волевые упражнения, дальше пошли сборы, неоднократно ездили на областные соревнования, где Артем становился победителем.

Уже в 7 классе мы поехали в Екатеринбург, и его посмотрел тренер школы олимпийского резерва №1 Василий Васильевич Шевченко.

Смотря на физические данные и достижения Артема в спорте Василий Васильевич сказал: «Такого богатыря я не отпущу. Он будет у нас учиться! Давай на сборы, продолжайте посещать соревнования». И мы участвовали, Артем выкладывался по полной, отдавая всего себя соревнованиям.

1 место – 30 апреля 2021 г. в открытом Кубке Челябинска по метаниям «День метателя».

1 место –  22 июня 2021 г. в летнем первенстве Свердловской области по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет (2006-2007 г.р.)

Победитель Кубка УрФО по легкой атлетике среди спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва городов Урала и Сибири на призы спортивного клуба «Луч» в толкании ядра – 28 ноября 2021 г.

1 место – 11 декабря 2021 г.  в первенстве Свердловской области по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет в помещении.

И вот Артем зачислен. В Екатеринбурге были отмечены отличные результаты Артема и его зачислили в училище олимпийского резерва, где он сдал экзамены, прошел медицинскую комиссию и поступил. На сегодняшний день шефство над Артемом взяла почетный гражданин Тавдинского городского округа Хрущелева Наталья Петровна, призер Олимпийских игр.

Настоящая звезда на небосклоне Тавдинского спорта

В преддверии нового 2022 года спорткомплекс «ЛУЧ», училища олимпийского резерва №1 города Екатеринбург, посетил глава Тавдинского городского округа Валентин Викторович Миронов.

После отеческих напутствий и слов поддержки, Валентин Викторович лично наградил Артема благодарственным письмом главы округа, а также передал финансовую помощь на покупку специальной обуви для толкания ядра.

Возвращаясь к началу материала отметим, что взлет самолета  завершен. Однако главное еще впереди!  Самолет должен набрать нужную высоту и руководствуясь профессиональными действиями пилотов продолжить маршрут от точки «А» в точку «Б». И не зависимо от препятствий, достичь планируемого результата. Чтобы флаг России развивался выше, а из динамиков громко звучал гимн РФ, а все мы порадуемся за нашего земляка!