Волонтеры с детства

К сожалению, так уж случилось, что не все положительно относятся к волонтёрской деятельности. Мол, не престижно... Мало, кто сегодня согласен работать бесплатно. Но, неужели, рука, которая протянулась для того, чтобы оказать помощь, сделать добро, тут же возьмёт за это вознаграждение? Не думаю.

А если волонтёры — маленькие детки?! Да, да, ребятишки из детского садика! Как вы думаете, могут они чему-нибудь научить? Ещё как! Судите сами...

Полгода назад в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №2 г. Ивделя» был создан волонтерский отряд «Добрые пчёлки», в состав которого вошли воспитанники старшей группы под руководством опытного педагога Ирины Викторовны Клипачевой.

С чего все началось? 

Организация практики волонтерства в детском саду осуществлялась поэтапно. На начальных этапах проекта происходило изучение теоретических аспектов детского волонтерства, создавались условия, разрабатывалась программа, определялись темы, цели и задачи. Здесь же проходило обучение будущих волонтеров определенным знаниям и коммуникативным навыкам, разрабатывались атрибуты, кодекс и правила деятельности волонтеров: «Обещаешь — сделай!», «Не умеешь — научись!», «Знаем сами и всех научим!», «Акции — нужное дело и важное. Мы донести это хотим до каждого!», «Действуй с нами! Действуй лучше, чем мы!» и другие.

А затем началось путешествие в мир добрых дел и поступков под лозунгом «Хочу помочь!», символизирующий суть волонтерского движения.

- В основу работы отряда заложена идея «Максимум добрых дел», — рассказывает Ирина Викторовна. — Любимой для волонтёров стала акция под названием «Научим тому, что умеем сами», где своим примером и конкретной помощью волонтеры учат младших воспитанников навыкам самообслуживания, играют с ними в различные игры, выступают в качестве героев-персонажей на праздниках и даже дают мастер-классы — проводят обучение новым способам действия в лепке, художественном труде и рисовании. Каждый такой поход бурно обсуждается в группе: «Понравилось малышам или нет?», «Какое еще доброе дело можно сделать?», «Чему можно еще научить малышей?».

Помогая младшим 

- Мне очень нравится заботиться о малышах, - поделилась Дарина. — Сегодня я пришла в младшую группу, чтобы девочки и мальчики быстро собрались на прогулку. Я буду помогать им одеваться, сама я уже научилась это делать.

- Недавно мы приходили к ребятам, чтобы рассказать им о «Синичкином дне», - поделился Арсений. - Им очень понравилось. Было очень здорово!

- Помогая младшим, у детей-волонтёров формируется ощущение «взрослости», - продолжает педагог. - Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе и возникает стремление к решению новых более сложных задач.

Всего в копилке у волонтерского отряда малышей с начала его работы уже порядка 20 мероприятий. Ребята участвуют в «трудовых десантах», помогая в наведении порядка на участке детского сада, ремонте книг, изготовлении атрибутов для игр, создании музейных экспозиций; принимают участие в различных акциях, таких как: «Посади дерево», посвященная Российским дням леса, Всемирная акция «Очистим планету от мусора», Всероссийская акция энергосбережения и экологии #ВместеЯрче!, «Каждой пичужке по кормушке», после проведения которой, у всех есть замечательная возможность помочь зимующим в Ивделе птицам пережить холода и др.

- В одном случае — это раздача листовок, буклетов, в другом — проведение тематических дней, - говорит Ирина Викторовна. - Тематика их разнообразна, но необходимо соблюдать правило — она должна быть актуальна в данный момент, как для самих детей, так и их родителей, социума.

В «копилке» добрых дел 

Одной из последних акций волонтёров стала экологическая предновогодняя акция «Сбережем елочку». Ребята изготовили плакат, который разместили в детском саду и листовки на тему «Сохраним ёлочку — красавицу наших лесов!», которые раздавали прохожим людям с призывом сохранения лесных ресурсов, ведь ёлка — это чей-то «дом».

Все свои добрые дела ребята отмечают в «Панораме добрых дел». Это информационный стенд, в котором представлены все добрые и значимые дела маленьких волонтеров. Дети, видя себя и других на стенде, начинают осознавать значение выполненного дела, им становится небезразличным оценка их взрослыми и детьми, а это начало становления тех качеств, которые стимулируют нравственное развитие личности. За время ведения «Панорамы» у детей была возможность понять, осмыслить, сознательно менять своё поведение, быть инициативными и более решительными. Копилка добрых дел пополняется!

Волонтерскую деятельность детсадовцев поддерживают и их родители, которые регулярно участвуют в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях. Так, например, осенью они участвовали в посадке деревьев на территории детского сада, а с наступлением зимы помогают чистить участки для прогулок от снега, строят ледяные и снежные скульптуры, горки, к новому году украшают группу рисунками на окнах, оформляют фотозоны.

- Творить добро может каждый: донести сумку, подать воды или вручить подарок от всего сердца, - рассказала воспитатель. - Нужно учить наших детей быть готовыми поступиться чем-то, что у тебя есть. Сначала в малом, например, уступить игрушку или лучшее место, или же не толкаться, не рваться вперед.

- Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день. Надо иметь мудрость и терпение, чтобы заложить это семечко в каждом малыше и подпитывать его до тех пор, пока оно не прорастет, — подвела итог заведующая образовательным учреждением Светлана Владимировна Федина.

Так, начиная с детсадовской скамьи, малышам начинают прививать одни из главных жизненных ценностей: трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, заботу и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. И будьте уверены, что если к вам на улице подойдет малыш и предложит перевести через дорогу, — это маленький доброволец, которых в Ивделе с каждым днем становится больше.

Подготовила Ольга БРУСЕНКОВА