К 2030 году – 70% населения округа в спорте

Декабрь — это время традиционного подведения итогов года и постановки задач на будущее. В 2021 году спортивная жизнь в Тавдинском городском округе бурлила, с соблюдением противоэпидемических мер, конечно.

В течение года сотрудники МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» в Тавдинском городском округе делали все, чтобы запланированные спортивные мероприятия были проведены на должном уровне. Развитию спорта в Свердловской области уделяется большое внимание! Не первый год, при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, в регионе успешно реализуется федеральный проект «Спорт - норма жизни», в рамках нацпроекта «Демография».

Корреспондент газеты «Тавдинская правда» взял интервью у заместителя директора Управления культуры, молодежной политики и спорта Тавдинского городского округа - Антона Владимировича ГУРОВА.

Массовость - новые лица в спорте

- В России уже третий год реализуется федеральный проект «Спорт - норма жизни», - рассказывает Антон Владимирович. - Основная задача проекта довольно амбициозна — к 2030 году привлечь в ряды поклонников спорта и регулярной физической активности 70 процентов жителей России.

Для читателей газеты я поясню, что регулярная физическая активность — это когда человек занимается спортом не менее трех раз в неделю.

Благодаря федеральному проекту, на карте России уже появились сотни спортивных объектов: физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, бассейны, площадки для индивидуальных и коллективных тренировок, а также сдачи нормативов ВФСК ГТО. «Тавдинский городской округ также не отстает в этом направлении», —уверенно говорит Антон Владимирович.

- Наши цели и задачи в 2021 году, согласно календарному плану, утвержденному администрацией ТГО выполняются четко и в стопроцентном запланированном объеме. В настоящее время физкультурно-спортивную работу с населением округа проводят более 20 организаций, а количество спортивно-массовых мероприятий уходит далеко за отметку 150. В них участвуют до 15 тысяч человек, и количество участников, я вас уверяю, постоянно растет, - продолжает Антон Владимирович.

Да, нам бы хотелось видеть больше новых лиц как среди спортсменов, так и болельщиков. Не секрет, что болельщик - хороший мотиватор спортивных достижений и новых рекордов для спортсменов. Но, пока мы еще находимся в рамках ковидных ограничений, хотя потенциал интереса к спорту среди тавдинцев мы наращиваем.

Крупные мероприятия года

- Большую роль в популяризации физической культуры и спорта у нас в округе продолжают играть массовые спортивные мероприятия, такие как «Лыжня России» и «Кросс нации». Одним из крупнейших спортивных мероприятий в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни» является зимняя Всероссийская гонка «Лыжня России», - продолжает Антон Гуров.

Основная цель этого массового спортивного праздника — привлечь как можно больше участников из числа любителей лыжного спорта. Еще в начале февраля этого года в Свердловской области стартовала регистрация участников 39-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Как и было запланировано, 13 февраля весь регион присоединился к массовой спортивной акции, чтобы любители лыжного спорта могли преодолеть дистанцию в 2023 метра свободным стилем. В это же время к «Лыжне России» присоединилась и Тавда.  В четырех массовых забегах приняли участие более 350 любителей и профессионалов лыжных гонок. Ключевым моментом этого года стало то, что забеги проводились без определения результата. Спортивному празднику можно было смело поставить наивысшую оценку. Каждая мелочь была продумана нами. Положительные эмоции, улыбки, здоровье и хорошее настроение — это все, что получили тавдинцы на финише.

Спортивные стройки года

- В 2021 году начал функционировать частично обновленный стадион имени А. И. Шерстобитова.

Отмечу, что стадион несомненно преобразился, состоялось торжественное открытие административного здания стадиона, в котором в этом году сделали капитальный ремонт судейских и инвентарных комнат, а также установили душевые кабинки и современные раздевалки для спортсменов. Из областного бюджета на ремонт здания было выделено около семи миллионов рублей, все ремонтные работы производила фирма «Стройэксперт», директор Анатолий Андреевич Цветков.

Капитальный ремонт этого спортивного сооружения стал возможным благодаря поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министерства физической культуры и спорта Свердловской области, и администрации Тавдинского городского округа, а также поддержку оказали депутат Государственной Думы Антон Владимирович Шипулин, вице-президент легкой атлетики Свердловской области, директор спортивного клуба «Луч» Рафаил Рашитович Карманов.

Благодаря усилиям  главы Тавдинского городского округа  Валентина Викторовича Миронова и встрече с Кармановым Рафаилом Рашидовичем, вице-президентом федерации легкой атлетики Свердловской области, ответственным за строительство в Свердловской области спортивных сооружений: стадионов и легкоатлетических манежей, мы смогли донести наши идеи, предварительный план будущего стадиона, в который в ходе общего обсуждения внесли некоторые изменения, учитывая опыт в строительстве и реконструкции схожих спортивных объектов на территории города Екатеринбурга. Отдельно отмечу, что в наших планах дополнительно добавить в инфраструктуру стадиона зоны для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, бадминтон и городошный спорт). Для нас при подготовке документов главным и важным вопросом было то, как более эффективно провести реконструкцию стадиона, с учетом не только проведения крупных городских соревнований, но и с более широким заделом, а именно — проведение на территории округа соревнований областного уровня. А это, я вас уверяю, совершенно иные стандарты. От современных беговых дорожек с искусственным покрытием, до удобных мест размещения спортсменов и зрителей.

Уже в начале 2022 года Тавдинский городской округ выходит с готовым проектом на область, чтобы нам выделили финансы, - сообщает Антон Владимирович.

- В прошлом году при поддержке министерства физической культуры и спорта по Свердловской области Тавдинскому округу безвозмездно было выделено искусственное покрытие (трава). В результате в нашем городе появилась первая площадка с искусственным покрытием для мини-футбола, размером 20 на 40 метров. Стройка обошлась почти в два миллиона рублей. Спортивный объект, расположенный на территории городского парка культуры и отдыха, в этом году пользовался очень большим спросом.

Кроме этого, в 2022 году мы запланировали строительство на территории парка еще одной спортивной площадки с искусственным покрытием - для баскетбола и классического волейбола.

- Отремонтировали и оборудовали хоккейный корт «Юность». Теперь он соответствует требованиям для проведения соревнований и массового катания. На корте появились новые раздевалки, душевые кабинки, комната отдыха. Дополнительно на корт купили оборудование для раздевалок и комнаты отдыха, уложили специальное резиновое покрытие, стойкое к воздействию коньков, а для массового катания приобрели 40 пар новых коньков, в том числе для самых маленьких посетителей.  С января 2021 года начала работать хоккейная секция.

Также в этом году, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и при поддержке регионального Министерства спорта, начата подготовка проектно-сметной документации для строительства и реконструкции объектов в Тавдинском городском округе, а именно универсальный хоккейный корт со зданием для проката коньков на старейшем стадионе округа «Фанерщик».

Буквально на днях в Тавде появился новый спортивный объект – ледовое сооружение, предназначенное для проведения матчей по хоккею с шайбой. Площадку Тавдинскому городскому округу передала в безвозмездное пользование школа Олимпийского резерва (хоккейный клуб «Спартаковец», город Екатеринбург).

Повторюсь, что установка спортивных объектов, капитальный ремонт, реконструкция и модернизация уже существующих объектов в Тавде — все это стало возможным, благодаря заинтересованности местных и областных органов власти: администрации Тавдинского городского округа, министерства физической культуры и спорта Свердловской области и губернатора области Евгения Куйвашева, - подытожил Антон Владимирович.