Перспективы для молодежи: в Тавде однозначно есть!

Молодежь — это наше будущее. Будущее нашего любимого города, который в следующем году отметит свой 85-летний юбилей.  Активное привлечение молодежи и студентов к вопросам социально-экономического развития округа по мнению руководства и преподавательского состава техникума имени А. А. Елохина, на современном этапе, позволит не только принять окончательное решение молодым людям остаться на малой Родине, но и получить от молодежи feedback.

17 декабря на площадке Тавдинского техникума имени А. А. Елохина состоялся круглый стол студентов техникума, представителей администрации ТГО и Думы округа. Темой обсуждения стало "Социально - экономическое развитие Тавдинского городского округа до 2035 года".  Так же трансляция велась на Ютубе — для того, чтобы старшеклассники из разных школ округа и их родители могли послушать доклады и задать вопросы. Отметим, что в период трансляции встречи вопросы в чат поступали один за другим. 

Забегая вперед, студентам техникума и онлайн-участникам круглого стола понравились информативные выступления гостей: руководителя отдела городского хозяйства и энергосбережения администрации ТГО Артема Козикова и руководителя комитета экономической и социальной политики, стратегического развития администрации ТГО Максима Жилина.

Корреспондент газеты коротко расскажет, о чем же шел разговор на встрече.

SWOT – анализ. Как точка отсчета

Гости в своих выступлениях подчеркнули «сильные стороны» территории нашего округа:

Например то, что мы имеем трендовое преимущество в плане чистого воздуха и экологии. На территории отсутствуют экологически опасные и вредные производства, как в большинстве промышленных районов области. Тавдинский городской округ имеет благоприятный инвестиционный климат, администрация городского округа занимает активную позицию по развитию данного направления работы. Поддержка правительства Свердловской области и губернатора Е. В. Куйвашева положительно влияет на развитие нашей территории. Развитие сельского хозяйства, высокая доля занятых граждан в сфере малого бизнеса (30%) тоже дают свои плоды. Рост объема розничной торговли на территории. Тавда ведь реализует свою продукцию не только в регионы России, например, продукция ТФПК поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Реализуются национальные проекты предложенные президентом РФ В. В. Путиным. Тавдинцы активно строятся (индивидуальное жилье). У нас имеется территориальный резерв для строительства новых жилых районов в границах округа. И да, такое направление, как туризм — вполне возможно организовать и реализовывать. Шаги в этом направлении уже делаются. На нашей территории имеются объекты исторического и культурного наследия.

Но не будем скрывать и «слабые стороны»:

Демографическая проблема — это проблема не только Тавдинского городского округа. В округе происходят процессы снижения населения и старения трудоспособного населения. При наличии работы, ряд граждан все же выезжает на работы в другие регионы за «длинным рублем», хотя это выражение уже мало актуально в современных реалиях.

Молодежь все чаще обращает внимание на крупные агломерации Свердловской и Тюменской области. На территории есть проблемы в области здравоохранения, в основном речь идет о кадровом потенциале. Высокий износ объектов коммунального хозяйства.

Но не будем грустить и поговорим о перспективах развития, флагманских проектах Тавдинского городского округа до 2035 года.

Что может задержать молодежь на малой Родине

Тавдинский городской округ будет продолжать развиваться. А для этого планово разрабатываются флагманские проекты. Точки фокусировки и маячки развития территории.

Например, уже реализуемый межрегиональный проект «Дорога на север». Да, несомненно кто-то возразит о том, что видимой активности пока не происходит, но дело уже сдвинулось с мертвой точки.

В планах администрации Тавдинского городского округа проекты: «Агропарк Тавдинский», «Тавдинский курорт», межрегиональный проект «Сбор дикоросов»(ХМАО), поставка продуктов на север, туристический поток, придорожный бизнес. Отметим, что именно в Тавде есть лицензированный полигон для складирования мусора. И если реально взяться за создание своего дела именно на этой базе, на сортировке и упаковке пластиковых бутылок можно заработать несколько миллионов, а может и больше. В дальнейшем планируется в некоторых районах города установить контейнеры для раздельного сбора мусора.

И это только часть проектов под реализацию. Найдется ли здесь работа для молодежи? Несомненно, найдется.

По окончании круглого стола руководитель техникума, Санникова Елена Антоновна отметила, что такие встречи необходимо проводить как можно чаще. В студенческой среде очень положительно отзываются о главе ТГО Валентине Миронове и его деятельности. Студенты поддерживают активную работу главы в плане развития спорта в нашем округе.  И ребятам очень хочется провести с ним встречу в таком формате.

После успешно проведенного круглого стола, в кулуарах корреспондент газеты «ТП» провел небольшое блиц-интервью с руководителем техникума Санниковой Еленой Антоновной, которая рассказала об успехах и достижениях учеников и педагогов, об изменениях, улучшениях, планах.

Техникум работает для тавдинцев

-Уходящий год был для нас очень насыщенным,- рассказывает Елена Антоновна.  В связи с проведением демонстрационных экзаменов по четырем компетенциям, много сил потрачено на создание условий: подготовку площадок, тренировки, взаимодействие с экспертами, организация процедуры. Самое главное — есть результат. 100 процентов выпускников успешно справились с заданиями.

В 2021 году мы в связи с изменениями в законодательстве внесли поправки в программу воспитания и социализации учреждения. И в сам процесс обучения вносятся коррективы. Расширили спектр объединений внеурочной деятельности, тем самым стремимся разнообразить студенческую жизнь. За год провели очень много мероприятий, пожалуй, из самых запомнившихся событий: день самоуправления, открытие музея, создание проекта, посвященного нашему тренеру А. И. Шерстобитову.

Много времени и сил уделяем развитию материально технической базы, ремонтным работам. Слова благодарности выражаю своим коллегам и ребятам – никто не стоит в стороне. На учебных практиках студенты и слушатели адаптированных программ под руководством наставников за этот год привели в порядок коридор, часть кабинетов, актовый зал. Добрая традиция учреждения: своими руками, силой своего мастерства делать мир вокруг себя лучше – продолжается.

Молодежь сегодня интересуют разные профессии, и увлеченные своей мечтой, ребята выбирают разные учреждения для получения образования. В нашем техникуме наиболее востребованы программы обучения специалистов «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское и кондитерское дело», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Товароведение».

Ребята успешно принимают активное участие в мероприятиях города и области, связанных с волонтерством,  профессиональными  навыками, лидерскими качествами.

 Из программ квалифицированных рабочих пользуется спросом профессия «Сварщик». Есть ребята, которых привлекают строительные профессии. У нас можно получить профессии востребованные на рынке труда: столяр, плотник, мастер отделочных работ, мастер жилищно-коммунального хозяйства. Интересуются школьники и возможностью обучения по программе «Документационное обеспечение и архивоведение».

Все программы, реализуемые в техникуме, входят в Топ-50 наиболее востребованных в регионе.

Мы мечтаем о расширении спектра программ, но в ближайшей перспективе это будет сделать сложно. Для создания условий и получения лицензии нужны колоссальные средства. Требования к   обеспечению сегодня очень высокие и это правильно. Сегодняшний студент должен уметь работать на современном оборудовании, знать новые технологии производства.

Благодаря дополнительному финансированию правительства Свердловской области при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева мы провели автоматическую пожарную сигнализацию в задания мастерской и спортивного комплекса, заменили ветхие окна на пластиковые, значительно пополнили оборудование по компетенциям «Сантехника и отопление», «Плотницкое дело», «Ремонт и обслуживание автомобиля». Мечтаем о мастерской «Поварское и кондитерское дело».

В июне, мы провели торжественное собрание, посвященное итогам учебного года и вручению дипломов, отметили наших социальных партнеров и руководителей профильных организаций, на чьих базах студенты проходят практику. Взаимодействие – фундамент работы учреждения профобразования. Техникум работает для тавдинцев.

Областные органы власти предоставляют выпускникам тавдинских школ уникальную возможность получить образование в своем городе, приобрести современные навыки, встать на ноги и выйти в самостоятельную жизнь успешным специалистом. Тот выпускник, который во время учебы стремиться обогащать себя знаниями, активный, целеустремленный найдет себе хорошую работу. Тысячи успешных выпускников тому пример.

Пользуясь случаем, в преддверии Нового года поздравляю коллектив студентов, преподавателей, родителей, выпускников техникума, наших социальных партнеров с Новым годом! Спасибо за ваш труд, за интерес к работе, за каждый успешный проект. Кто из профтех, с тем успех! - подытожила Елена Антоновна.