Из Москвы до Ирбита

В честь 80-летия Ирбитского мотоциклетного завода, точная дата как раз приходится на ноябрь, московские фанаты мотоцикла «Урал» организовали мотопробег, путь которого лежал через Нижний Новгород, Ижевск, Казань, Пермь.

25 ноября шесть экипажей прибыли на ирбитскую землю. Среди них женский экипаж, который возглавила Лариса Артюх:
«Мы приехали в Ирбит на мотоциклетный завод. В сложнейших военных условиях, но, тем не менее, была выстроена мощная мотоциклетная индустрия. Могу сказать, что у меня два любимых мотоцикла – это «Харлей» и «Урал». Я просто в восторге от него. Надёжный, красивый, мощный, легендарный «Урал» – культовая машина, прошедшая Великую Отечественную войну и доказавшая свою надёжность. И я не скрываю
гордости за своего «железного парня»! В своё время я на нём проехала из Москвы до Мурманска, путешествовала по Алтаю. Сейчас мы с единомышленниками, желающих было намного больше, но  обстоятельства помешали, собрались в мотопробег и приехали в Ирбит, на родину мотоцикла. В наших планах посмотреть город, завод, посетить музей мотоциклов, в котором собраны почти все марки мотоциклов как отечественных, так и  зарубежных Почему зимой? Потому что мы изучали историю завода и знаем, что его начало приходится на ноябрь. Также хотелось проверить себя, свой характер, но, прежде всего, проявить уважение к людям, которые работают на заводе, живут в городе».

СПРАВКА: первый эшелон прибыл в Ирбит 17 ноября 1941 г. Урал встретил прибывших 30-градусным морозом…
И хотя на день прибытия мотолюбителей в Ирбите было относительно нехолодно, всего-то 11 градусов мороза, всех их в кабинете директора завода Николая Коростелёва ждал горячий приём, а после экскурсия в цех сборки…